Комментарии — Росстат оценил численность населения РФ в 147 млн человек
спам
08 апреля 2022 года
+9-3
Интересно, этих самых переписчиков кто-нибудь в глаза видел?
Пробегала как-то публикация, в которой автор специально опросил около сотни знакомых и с переписчиками встретился только один из них.
А ведь на перепись выделили, если я правильно помню, 32 миллиарда рублей. И наверняка в финотчётах написано, что миллионы переписчиков зашли почти к каждому, а к кому не зашли, тот переписался через Госуслуги.

А если всерьёз, то есть отличное интервью трёхлетней давности с независимым социологом Симоном Кордонским
https://www.vedomosti.ru/economics/characters/2019...
И по мнению профессионала, сейчас у российских властей надёжный способов сосчитать население попросту не существует. Вот и приходится оценивать число реально проживающих в Москве людей "по говну" - объёму канализационных стоков города.
Отредактировано автором: 08 апреля 2022 года

Сообщение №1Россия
спам
08 апреля 2022 года
+7-5
С утра было 145 478 097 постоянных жителей. К вечеру пара миллионов прибавилось. Беженцы, наверное.

Сообщение №2Россия
спам
08 апреля 2022 года
+9-2
Этой рыгаловке уже давно нельзя верить... Давеча один мяукнул что-то близкое к реальности (что народ за пределами МКАДа видит и ощущает на своей шкуре) - мигом шишнули...

Сообщение №3Румыния
спам
08 апреля 2022 года
+40
Боже храни Росстат!

Сообщение №4Россия
спам
08 апреля 2022 года
+20
Цитата: SerSG
Интересно, этих самых переписчиков кто-нибудь в глаза видел?

К нам (Григоровское шоссе) заходила переписчица по осени.
А так да, враньё кругом, и здесь в цифру 147 не верится.


Сообщение №5Россия
спам
08 апреля 2022 года
+2-3
Ко мне тоже переписчики приходили в прошлом году.
Но у них там такие вопросы были, которые и так есть в разных источниках.
100 лет назад, возможно, от такой переписи и был толк. А сейчас, когда каждый человек оцифрован, как-то это смешно выглядит.

Сообщение №6Россия
спам
09 апреля 2022 года
+12-3
Цитата: --SL--
100 лет назад, возможно, от такой переписи и был толк. А сейчас, когда каждый человек оцифрован, как-то это смешно выглядит.

Да в том-то и проблема, что далеко не каждый. Год или два назад читал где-то, что не так давно свели в единую базу данных всю информацию ЗАГСов ... и тут же закрыли эти данные. Потому что по ним получалось, что в стране проживает всего лишь около 90 миллионов человек. Ручаться за достоверность этой истории я не могу, но как спец по базам данных, понимаю, за счёт чего может получаться такая разница.


Сообщение №7Россия
спам
09 апреля 2022 года
+10-3
Воистину чудо!!! А как доходы населения? РАстут?
интересно млн 80 хотя бы осталось?
vk.com/nov_an_rpm- Недвижимость Великого Новгорода. Выгодные предложения.

Сообщение №8
спам
09 апреля 2022 года
+4-2
Как Москва до Твери расширится, буду туда за колбасой ездить. Как в старые времена. В Питер уже ездить бесполезно. "Окно" враги забили досками снаружи.
Колбаска вкусная будет, на гороховом субстрате. Ведь колбасу на вражеской сое наконец то отменят.

Сообщение №9Румыния
спам
09 апреля 2022 года
+60
Цитата: sorine
Как Москва до Твери расширится, буду туда за колбасой ездить. Как в старые времена. В Питер уже ездить бесполезно. "Окно" враги забили досками снаружи.
Колбаска вкусная будет, на гороховом субстрате. Ведь колбасу на вражеской сое наконец то отменят.

С ужасом думаю, что будет, когда нефтедоллары совсем перестанут поступать? Простодоллары уже перестали. А это значит, что бюджет понес значительные потери, как сказал песков америкашкам. Непонятно, правда, какую страну он имел в виду. Нам ведь не докладывают, у кого там двойное или тройное гражданство. Абрамович, например, ведет переговоры от имени какой-то страны, хотя с его гражданством полная неясность. Брилев, например, новости какой-то страны вещает, хотя мы знаем, что он англичанин.
И эта статистика опять озвучила "известные" цифры, а что на самом деле - не известно. Видимо, правда настолько кошмарна, что ее не рискуют обнародовать.


Сообщение №10Россия
спам
09 апреля 2022 года
+90
именно что проживают.
"Не вращайте глобус, вы не найдете На планете Земля стран таких не отыскать Кроме той роковой, в которой вы все не живете Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."

Сообщение №11Россия
спам
09 апреля 2022 года
+2-2
Цитата: SerSG
[quote=--SL--;53769]
Да в том-то и проблема, что далеко не каждый. Год или два назад читал где-то, что не так давно свели в единую базу данных всю информацию ЗАГСов ... и тут же закрыли эти данные. Потому что по ним получалось, что в стране проживает всего лишь около 90 миллионов человек. Ручаться за достоверность этой истории я не могу,

А разве в ЗАГСах есть информация, которую можно свести и посчитать число проживающих? Ясно, что нет, там регистрируют акты гражданского состояния. Про 90 миллионов это все какие-то байки.


Сообщение №12Россия
спам
09 апреля 2022 года
+40
В ФМС данные есть.

Сообщение №13Россия
спам
09 апреля 2022 года
+6-2
Цитата: Nemo13
Цитата: SerSG
[quote=--SL--;53769]
Да в том-то и проблема, что далеко не каждый. Год или два назад читал где-то, что не так давно свели в единую базу данных всю информацию ЗАГСов ... и тут же закрыли эти данные. Потому что по ним получалось, что в стране проживает всего лишь около 90 миллионов человек. Ручаться за достоверность этой истории я не могу,

А разве в ЗАГСах есть информация, которую можно свести и посчитать число проживающих? Ясно, что нет, там регистрируют акты гражданского состояния. Про 90 миллионов это все какие-то байки.

Как ни странно, но если иметь данные хотя бы за семьдесят лет о каждом родившемся и умершем, то итоговая оценка численности населения будет гораздо точнее, чем может дать перепись в её сегодняшнем варианте. Ибо отклонения там получаются на плюс-минус внешнюю миграцию (которая по большей части считаема) и минус маргиналов всех мастей, которые вообще живут без документов.

А дальше начинается игра "в подушевое финансирование". И любой местный начальник всеми правдами/неправдами стремиться приписать себе побольше населения. А федералы, наоборот, пытаются не дать ему учесть даже тех, кто у него реально проживает. По российской "глубинке" по оценкам специалистов в выигрыше "федералы" - реально в деревнях народа живёт заметно больше, чем числится.
А вот в южных регионах, где за попытку реально пересчитать получателей субсидий "по головам", и зарезать могут, рождаемость с причитающимися выплатами, просто зашкаливает.
Ну и в придачу сказка-быль про "японских долгожителей": в год, когда в Японии изменили систему перечисления пенсионных выплат таким образом, что родственникам для их получения нужно было обязательно предъявить чиновнику самого пенсионера, число японцев, чей возраст перевалил за сто лет, сократилось чуть ли не в двое :)


Сообщение №14Россия
спам
09 апреля 2022 года
+2-2
Цитата: SerSG
[quote=Nemo13;34192][quote=SerSG;115562][quote=--SL--;53769]

<...>

А дальше начинается игра "в подушевое финансирование". И любой местный начальник всеми правдами/неправдами стремиться приписать себе побольше населения. А федералы, наоборот, пытаются не дать ему учесть даже тех, кто у него реально проживает. По российской "глубинке" по оценкам специалистов в выигрыше "федералы" - реально в деревнях народа живёт заметно больше, чем числится.
А вот в южных регионах, где за попытку реально пересчитать получателей субсидий "по головам", и зарезать могут, рождаемость с причитающимися выплатами, просто зашкаливает.

<...>

Так и есть: местные "князьки" разного калибра всеми правдами и неправдами в 99% случаев держится за привычную кормушку, ибо если перестанут вписываться в прокрустово ложе сверху спущенных показателей, то их подставят быстро заменят на более лояльных власти. Оставшийся процент погоды не делает.

Вот пишут, что население нашей области уже 586 тыс - это что, шутка? С такими темпами еще лет через 10 нас полляма останется. И на кой ляд тогда куча содержится министерств напротив Кремля ? Пара кварталов в спальном районе Питера - вот и вся наша область. Давно пора войти в ЛенОбласть - еще Жириновский говорил, что 30-40 областей в России - предостаточно.

А желтый дом - под гостиницу 4* отдать.

PS Статья Кордонского реально актуальна до сих пор. Сохранил на будущее, мало ли (при случае покажу правнукам)...

Отредактировано автором: 09 апреля 2022 года

Сообщение №15Россия
спам
09 апреля 2022 года
+30
Очень хочется порадоваться за чинуш, олигархов и крупных и местного пошиба и особенно их отпрысков в плане их теперь неотрывной связи с Россией-матушкой. В тяжелые времена надо быть рядом со своей Родиной. Так глядишь и народу прибудет.
Отредактировано автором: 09 апреля 2022 года

Сообщение №16Румыния
спам
10 апреля 2022 года
00
Данные за 70 лет о родившихся и умерших, внешней миграции надо все-равно к чему-то прибавлять. К какой численности? Так как сами по себе они численность не дадут. Это будет всего-лишь прирост или убыль за 70 лет. И что там в итоге может быть точнее?

Сообщение №17Россия
спам
10 апреля 2022 года
0-5
Цитата: SerSG
Цитата: --SL--
100 лет назад, возможно, от такой переписи и был толк. А сейчас, когда каждый человек оцифрован, как-то это смешно выглядит.

Да в том-то и проблема, что далеко не каждый. Год или два назад читал где-то, что не так давно свели в единую базу данных всю информацию ЗАГСов ... и тут же закрыли эти данные. Потому что по ним получалось, что в стране проживает всего лишь около 90 миллионов человек. Ручаться за достоверность этой истории я не могу, но как спец по базам данных, понимаю, за счёт чего может получаться такая разница.

Брехня! Свои БД есть у мытарей, у УВД, у ПФ РФ и проч. НЕ может "потеряться" почти 60 млн. чел. Неполная у ЗАГСА БД. Неполная.


Сообщение №18Россия
спам
10 апреля 2022 года
+1-2
Цитата: www-genius
Цитата: SerSG

Не под гостиницу, а под музей.


Сообщение №19Россия
спам
10 апреля 2022 года
+80
Цитата:
Цитата:
Год или два назад читал где-то, что не так давно свели в единую базу данных всю информацию ЗАГСов ... и тут же закрыли эти данные. Потому что по ним получалось, что в стране проживает всего лишь около 90 миллионов человек. Ручаться за достоверность этой истории я не могу, но как спец по базам данных, понимаю, за счёт чего может получаться такая разница.

Брехня! Свои БД есть у мытарей, у УВД, у ПФ РФ и проч. НЕ может "потеряться" почти 60 млн. чел. Неполная у ЗАГСА БД. Неполная.

Опишите мне, плиз, сценарий получения: ИНН (налоговая), паспорта (УВД), СНИЛС (пенсионный фонд) без предъявления хотя бы один раз свидетельства о рождении. Зато ситуаций, когда один человек мог числиться проживающим сразу в нескольких местах, могло быть очень много. Ибо бессистемность учёта что людей, что земель в современной России просто зашкаливает.
Из того же Кордонского - по данным кадастрового учёта, общая площадь участков земли России, зарегистрированных в собственности, в 1.7 раза больше, чем вся её площадь, включая северные территории.
Но если с землёй всё сравнительно понятно - никто не будет считать общую площадь страны по кадастру, когда есть карта, то общую численность населения приходится считать именно суммируя местную отчётность. И даже если давным-давно выяснили, что реальность с официальными данными сильно расходится, то официально признавать это всё равно не будут. Численность населения вопрос давно не научный, а политический. Сколько начальство скажет, столько и напишут.

Это примерно как при составлении реляции к матушке-царице об очередной победе над турками. "А сколько потери у турка писать? - Пиши поболее, чего их супостатов жалеть".

Отредактировано автором: 10 апреля 2022 года

Сообщение №20Россия
спам
11 апреля 2022 года
0-1
В принципе все эти данные есть в УФМС России, так как одной из её задач является осуществление регистрационного учета граждан РФ. Не пойму, зачем здесь какая-то перепись. Вроде в 21 веке живём.

Сообщение №21Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: