Комментарии — Талисманом Великого Новгорода мог бы стать Коркодел
спам
19 июля 2008 года
00
лажа!

Сообщение №1
спам
19 июля 2008 года
00
Эммм...., а что такое Коркодел?

Сообщение №2
спам
19 июля 2008 года
00
А это такое животное, типа КРОКОДИЛ !!! Подобное животное, в подмосковных болотах(по летописи) было убито в XVI веке...
Александр, а то, что в Лох Нессе водится подобное животное, Вы верите?!

Сообщение №3
спам
19 июля 2008 года
00
Коркодел пожирал чужаков, сейчас чужаки пожирают Новгород. Вряд ли такой талисман спасёт.

Сообщение №4
спам
20 июля 2008 года
00
moreman:
А какой спасёт ?! Личный протекторат Путина, либо Медведева ?!

Сообщение №5
спам
20 июля 2008 года
00
Портрет товарища Митина спасет (на фоне коркодава), вот что!

Сообщение №6
спам
20 июля 2008 года
00
20.07 08:46
ЛЕВ МЕСТНЫЙ
-----------------------
Талисман- арабская вешь(перстень, лампа,др.), в которой, по их вере, заключена таинственная сила, защищающая владельца вещи.
Ну и причём тут истинно русский Новгород? Вот если найдётся юридически грамотный лидер, который докажет в международном суде незаконность Октябрьского (1917г.) переворота, преступность расстрела без суда царя и пойдёт дальше, обосновав выделение Великого Новгорода в независимое государство с исторически проверенной, самой эффективной формой управления, с правом присоединения на добровольной основе других территорий.... Вобщем, мечтать не вредно. "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Потому люди склонны верить Богу, чёрту,коркоделам, крокодилам... Так легче морально.

Сообщение №7
спам
20 июля 2008 года
00
moreman:
1.ТАЛИСМАН - арабский перевод славянского ОБЕРЕГ !!!
2.Новгородская Республика к периоду захвата её Иваном Грозным, уже изжила себя, благодаря стремившейся к власти, "зажравшейся" Верхушке!
3.Политический суд,в данном случае - дело не благодарное! Т.к. СТОЛЬКО минусов и плюсов... И потом, история не имеет сослагательного...
4. А коркоделы на Новгородчине жили... Так же, как и млекопитающие семейства КОТИКОВ(последний представитель вида был убит на ильмене в 1904году)!

Сообщение №8
спам
20 июля 2008 года
00
Льву Местному:
Слово "талисман" произошло от арабского "талис ма", что означает "Волшебное письмо". Привычная форма талисмана - медаль, кольцо, может быть, кусок пергамента, на которые наносятся тайные знаки или Слова силы. Защитные свойства талисмана отличаются от свойств оберегов и амулетов. Талисман не будет напрямую защищать нас, ему проще перекроить наше сознание так, чтобы мы не притягивали к себе людей и ситуации, которые способны навредить нам.
-------
-"коркоделы на Новгородчине жили..."
Доподлинно известно или вера в легенды?

Сообщение №9
спам
20 июля 2008 года
00
moreman:
1.Летописи не писали о легендах, следует: что написано, то и БЫЛО !!! Не верите - сходите, проверьте!
2.Медаль, кольцо, кусочек бересты или кожи....
Новгородцы до 300 лет после "крещения Руси", ДАЖЕ на православном, нательном кресте(с обратной стороны) рисовали обереги!!!
Найдите хоть одно(кроме вида религии, места жительства и т.д.) отличие ОБЕРЕГА от ТАЛИСМАНА по его определению действия, как такового!!!

Сообщение №10
спам
20 июля 2008 года
00
какой еще нафиг каркадэ?!

Сообщение №11
спам
20 июля 2008 года
00
Льву Местному:
2.Талисман может быть нацелен на конкретную цель - на удачу в бизнесе, на конкретное дело, имеющее для вас особый смысл и важность, на любовные или семейные отношения, на стабильность (если вас всё в вашей жизни и так устраивает), на деньги и так далее. Четкой грани между оберегами, талисманами и амулетами нет. У всех трех предметов есть одно общее качество - все они могут выполнять охранную функцию. Оберег может защитить вас от негативных воздействий, от болезней, от возможных опасностей, от психического и магического влияния извне. Отличительной особенностью считается то, что оберег можно изготовить для кого-то! но не для себя. Отличие ещё в том, что амулет может накапливать силы, тогда как оберег получает силу только один раз. Делать оберег для себя и носить его - бессмысленно. При этом, создать самому оберег для своего дома, для окружающего себя пространства - вполне реально и просто. Одними из самых древних оберегов являются знаки, которые выдалбливали на различных частях жилых зданий и помещений для скота. Обереги на постройках должны были защитить дом от болезней, безденежья, выходцев с того света, злых людей, колдовства, пожара и т.п.
1.Конечно же я верю, только во что, не скажу. Что касается православной церкви, то это одно из её противоречий: выступать против суеверий и использовать вышеупомянутые предметы. "Нет, и в церкви всё не так,всё не так, как надо".

Сообщение №12
спам
20 июля 2008 года
00
мореман фанат Высоцкого?

Сообщение №13
спам
20 июля 2008 года
00
Кому нравится Высоцкий, а кому - Марина Влади!

Сообщение №14
спам
20 июля 2008 года
00
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Змей - часто встречающийся персонаж в былинах Новгородского цикла. Заклятые враги города - Змей Горыныч и Тугарин Змей - никогда не были водоплавающими. Но водяная разновидность этих мифических животных тоже появлялась в истории.
Существует легенда, что в ХIII веке лишь чудо спасло Великий Новгород от орды хана Батыя. Хан остановил войско возле озера Бросно, отпустил на водопой коней. Но как только они спустились к озеру, из воды вынырнуло чудовище и стало пожирать лошадей и всадников. Войско в панике разбежалось, и Великий Новгород остался незавоеванным, а Батый повернул к Москве. Может, в благодарность тому змею в Новгороде (и не только) по сей день необычно старых щук-гигантов называют «броснями»?
И последнее, озеро Бросно карстовыми пещерами соединяется с Балтийским морем. Так что теоретически легендарный змей может появиться хоть где в этих местах. Даже в Петербурге.
ДОСЛОВНО
Вернулись «коркодилы»?
Рассказы о необычных существах, обитавших когда-то в Волхове, можно встретить во многих новгородских и псковских летописях, а также в воспоминаниях современников.
«Старший сын оного князя Словена-Волхва бесоугодный и чародей, лют в людях тогда бысть и бесовскими ухищрениями и мечты творя и преобразуясь во образ лютого зверя коркодела и залегше в той реце Волхове и водный путь затворяше. И не поклоняющихся ему овых пожирше, овых извергая потоплюше».
Из новгородских летописей VII века.

«Эта область изобилует рощами и лесами, в которых можно наблюдать страшные явления. Именно там и поныне очень много идолопоклонников, которые кормят у себя дома каких-то змей с четырьмя короткими ногами наподобие ящериц, с черным и жирным телом... с каким-то страхом благоговейно поклоняются им, выползающим к поставленной пище».
Воспоминания о Новгородчине Сигизмунда Герберштейна - посла Ватикана в России. 1526 г.
«В лето 7090 изодыша коркодилы лютии звери из реки и путь затвориша; людей много поядоша. И ухосашася людие и молиша Бога по всей земле. И паки спряташася, а иних избиша». Псковская летопись 1582 года.

Сообщение №15
спам
20 июля 2008 года
00
Ромахе:
Ничей я не поклонник, но некоторых ЛИЧНОСТЕЙ уважаю. Наример Шекспира, который по поводу новгородского Коркодела изрёк: "Есть многое на свете, друг Ромаха, что неподвластно нашему уму."




Сообщение №16
спам
21 июля 2008 года
00
У моего любимого Гаврилы Державина есть целая небольшая поэма на эту тему: "Новогородский волхв Злогор", где про этого злого духа Злогора, в частности говорится, что он -

Колдун, слепивший черни взор
Очарованьями, мечтами...

- Прямо про сегодняшних властителей, а написано 200 лет назад почти!

Сообщение №17
спам
21 июля 2008 года
00
Нет, символом Новгорода надо сделать колорадского жука! Крокозябр жил давно и то всего один, а жуки и ныне здравствуют, их много и сожрали они уже гораздо болше!

Сообщение №18
спам
21 июля 2008 года
00
это я.
---
Опять америкосов вперёд?!
Чтож, кто мнго ЖРЁТ, того и на знамя?!?!

Сообщение №19
спам
21 июля 2008 года
00
Талисманы-обереги-крокозяки и прочая ботва. Из западного опыта - любое захудалое культурное учреждение (музей, библиотека) имеет свой символ. А
у нас город с такой богатой историей, и какой год идет спор, какой его символ. От маразматичного медведя до фантасмагоричного коркодайла.

Сообщение №20
спам
21 июля 2008 года
00
boyts:
Предложи свой вариант!!!

Сообщение №21
спам
21 июля 2008 года
00
Хотя бы берестяная грамота, но не та береста, которую можно купить в любом городе, а именно грамота, хотя бы Садко. Это так, навскидку, не задумываясь.

Сообщение №22
спам
21 июля 2008 года
00
то 21.07 11:03
ЛЕВ МЕСТНЫЙ:
Да шуткую я! Просто считаю, что идея с этим крынкогрызом-коноедом такая же нелепая.

Сообщение №23
спам
Аноним
21 июля 2008 года
00
может и не официальным талисманом, а просто как сувенир продавать, рассказывая легенду о этом чудище иностранцам. чего тут такого? нашелся бы кто, помог бы детской студии заработать денег. в ней ведь дети инвалиды даже занимаются. разве это плохо?

Сообщение №24
спам
22 июля 2008 года
00
Конечно, это хорошо, но ведь не предлагать же сделать символом свистульку или деревянный кистень

Сообщение №25
спам
22 июля 2008 года
00
21.07 19:46
Анонимный комментарий:
--------
Согласен! Рекламу, ТАКООЙ студии делать НАДО !!!
А почему в АНОНИМЕ - то ?!?! Чего прятаться от хороших дел ?!?!

Сообщение №26
спам
22 июля 2008 года
00
Хорошо бы в парке поставить ряд палаток без аренды рядом с теми же берестяными шапочками и розочками, где предлагались бы сувениры именно ПОДОБНЫХ СТУДИЙ, и чтобы турист знал, что именно он видит. Ну и, конечно, обеспечить защиту от посягательств "матерых" соседей. И ребята будут рады трудиться с пользой (в тч материальной) и туристу радость: и детишкам помог и эксклюзив приобрел

Сообщение №27
спам
22 июля 2008 года
00
это я.:
Что, надо выходить в Думу с предложениями ?!
Дети(а, тем более "туристы - западники&quot будут лишь в восторге!!! Но... КТО продавть-то будет?! Детей - НЕЛЬЗЯ.... Препода - когда с детьми заниматься?!...

Сообщение №28
спам
23 июля 2008 года
00
Льву Местному: аноним это я. если будет прибыль от продаж, то можно платить зарплату продавцу. видимо разработкой этой темы никто не занимался.

Сообщение №29
спам
23 июля 2008 года
00
elki-palki:
Увы, не обладаю необходимым: ни дньгами, ни властью...
Хотя, мысль - ХОРОШАЯ !!!

Сообщение №30

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: