935

Cостоялось очередное заседание Литклуба при НовГУ, где подробно обсуждались стихи двух молодых поэтов.

Неформальному разбору подверглись стихи членов клуба: студентки философского факультета Анны Ложкиной и студента филологического факультета Григория Князева.

Надо заметить, что задолго до обсуждения по 10 стихотворений каждого из авторов были разосланы всем членам клуба. А на заседании каждое литературное произведение демонстрировалось на экране. Кроме того, были назначены официальные оппоненты, которые подготовили развернутые рецензии.

Вечер начался с обсуждения стихов Анны Ложкиной. Участники отметили целый ряд технических погрешностей, снижающих эстетическое воздействие: слабые рифмы, необоснованные сбои выбранного ритма, смысловые ошибки. Были замечены и общие недостатки: банальность некоторых заявлений, недоработанность образов. Вместе с тем участники согласились во мнении, что в поисках своего голоса, своего поэтического языка поэтесса находит оригинальные запоминающиеся образы. Надо только работать над стихом, не надеяться на сиюминутное откровение…

Григорий Князев — поэт, выработавший свой взгляд на окружающую действительность, свою устойчивую манеру изложения. Его стихи профессиональны по качеству версификации. Однако члены Литклуба заметили главный недостаток автора — многословие, которое, «растекаясь мыслью по древу», часто уводит читателя от стратегического образа. Тем самым снижается эмоциональный накал и ослабляется восприятие стихов. Порой в погоне за эстетикой автор путается, противоречит самому себе… Потенциальных возможностей для преодоления указанных погрешностей у автора предостаточно.

По итогам выяснилось, что отношение к авторам по ходу обсуждения изменилось в лучшую сторону.

Ведущий заседания, сопредседатель клуба Владимир Исаков в заключение встречи объявил, что для очередного сборника Литклуба «Ярославов день 2011» прислали материалы более 30 авторов. Дано «добро» руководства на выпуск сборника к 6 декабря с.г.