1659

Да тут всю жизнь и живем...

Очень огорчился Алексей Алексеевич, что не будет на снимке Валентины Ивановны

ѕ Даты
«ДА ТУТ ВСЮ ЖИЗНЬ И ЖИВЕМѕ»
Супруги МАТВЕЕВЫ - Валентина Ивановна и Алексей Алексеевич- осенью этого года, а именно 14 октября, отметят очень красивую дату - 50 лет и один год совместной жизни. Золотую свадьбу по свидетельству о браке они уже отметили, хотя никаких пышных торжеств ни в день заключения брака, ни 50 лет после него не было.
-Да мы тут всю жизнь и живем,- откровенно делится в разговоре хозяин уютного домика прямо на въезде в деревню Ручейки Красноборского сельского поселения.
И раньше-то деревня не была густонаселенной, а теперь и вовсе тут 15 домов осталось, из них жилых и того меньше. Коров нет вовсе, только куры, козы и поросята, и то не в каждом дворе.
У Матвеевых на подворье поросенок и две козочки, коровушку пришлось из-за возраста сдать. Как-никак, а золотым юбилярам уже по семь десятков лет. Поженились в 1956 году, молодыми были, двадцатилетними. Знакомы были с юности, Валентина Ивановна из деревни Грива, что через речку от Ручеек.
-А времена-то какие были,- рассуждает Алексей Алексеевич.-Я один у матери-кормилец, собрались в армию брать, на комиссию призвали, а возьми да и женись, сразу все и отменили. Потом дети родились, растить надо было, кормить, одевать и обувать. Даже и не заметили, как стали сначала дедом и бабкой, а теперь уже и прадеды.
Дочь Татьяна Розанова ( на снимке с отцом) живет рядышком, в этой же деревне. У нее выросло четверо детей - три дочери и сын, двое уже со своими семьями, а две дочери еще под родительской крышей. Сына Сергея похоронили родители два года назад, жил он в областном центре, трагически погиб.
-Много человек на своем пути встречает и горя, и радости,- продолжает разговор хозяин дома.- Я вот и сам покалечился еще в 1980 году. Пилил штакетник, надо было менять забор, и потерял все пальцы правой руки. Сначала приноровится сложно было дела-то домашние и рабочие выполнять без пальцев, а потом привык, научился. Что же поделаешь - надо жить и трудиться без устали.
А потом мы дочь уговорили сфотографироваться, пусть маме будет приятно. Не так много радостей у сельчан выпадает, вот эта будет одной из них -  собственный подарок самим себе от себя самих.На день нашего разговора хозяйки дома не было, уехала Валентина Ивановна в райцентр к докторам, а там ее положили на профилактическое лечение в стационар. Хозяйствовать придется какое-то время Алексею Алексеевичу. Он и проводит экскурсию по своему подворью. И все-то тут при деле и при месте. Грядки ровные и без единой сорной травки, теплица с первыми завязями помидоров, огурцы по новому способу, взятому из телерекламы, посажены в старые бочки, картошка поднимается дружными всходами. Одним словом, полный порядок в хозяйстве у Матвеевых. Крепкая банька срублена самим хозяином, да и все надворные постройки тоже делал самолично, не прибегая ни к чьей посторонней помощи. Мастер на все руки, Матвеев и на трудовом посту все умел делать сам- и механизатор, и комбайнер, и слесарь-пятиразрядник.
-Технику очень люблю, до сей поры душа болит, что трудиться уже не могу, как раньше, а то бы, наверное, еще работал на тракторе,- говорит мой собеседник.- В своем хозяйстве все направляю сам, никого не прошу, хотя и силы уже не те, и здоровье не ахти какое. Но трудиться люблю. А чего же еще делать- водку теперь не пью, не курю, только работаю и работаю. Намедни решил перекрасить дом, и вот смотрите - обновил.
Дом Матвеевых сияет новенькой солнечной краской. Вроде и немолодой уже дом, а смотрится, как в молодости. А то как же - порядок должен быть.
Много удостоверений у Алексея Алексеевича хранится, два из которых подтверждают его участие на ВДНХ в 1963 и 1967 годах. Валентина Ивановна трудилась на ферме, бригадиром полеводческой бригады. Ныне ветераны труда Матвеевы также активно трудятся на своем подворье, помогают внукам и правнукам.
-И вот так дружно прожили вы всю жизнь? - интересуюсь я.
- Ну почему же,-искренне недоумевает Алексей Алексеевич.-Бывало, и ссорились по молодости, но больше в шутку, чем всерьез. Тогда я еще водочку мог принять, было за что на меня пошуметь, а теперь и хотелось бы затеять спор, да не из-за чего, вот и делаем каждый свое дело, а потом сядем чаевничать, так и поговорим о том и о сем. А еще ссорится мы не могли раньше, что с нами моя матушка Наталья Ивановна жила долго, до 90 лет дожила, при ней ведь шуметь не будешь, а на улицу идти нет охоты хоть в мороз, хоть в жару. Вот и помолчим чуток, да опять в дружбе. Так и живем всю жизнь с моей золотой хозяюшкой.
Очень огорчился Алексей Алексеевич, что не будет на снимке Валентины Ивановны. А потом мы дочь уговорили сфотографироваться, пусть маме будет приятно. Не так много радостей у сельчан выпадает, вот эта будет одной из них - собственный подарок самим себе от себя самих. Матвеевы - одна из немногих семей, которым посчастливилось дожить до такой прекрасной даты супружества и которая выполнила все свои обязательства, взятые много лет назад.
Любовь БЕНГАРТ
Фото автора