«Дачную амнистию» продлят на три года

В пятницу, 20 февраля, Государственная Дума РФ в первом чтении утвердила поправку в закон о «дачной амнистии». Срок упрощенного порядка государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства планируется продлить до 1 марта 2018 года.

Как пояснил один из инициаторов законопроекта член комитета по гражданскому, административному, уголовному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный, значительное число россиян до сих пор не смогли оформить объекты недвижимости по причине отсутствия необходимых документов или несоответствия их требованиям действующего законодательства.

- Статистка показывает, что россияне активно продолжают регистрировать права на недвижимое имущество и землю по упрощенной схеме. С 2006 года было зарегистрировано более 4,5 млн объектов индивидуального жилья и более 6 млн земельных участков. Учитывая непростую экономическую ситуацию, наш комитет внес предложение о продлении срока упрощенной регистрации еще на три года. Это решение будет способствовать вовлечению объектов недвижимости в гражданский оборот и развитию сектора частного домовладения, – сказал Сергей Фабричный.

Напомним, закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также расположенные на этих участках объекты недвижимости. Согласно закону, дачная амнистия должна была завершиться 1 марта 2015 года.