1315

Даешь новую стелу!

На смену «колонне Макаревича», без которой Великий Новгород остался с конца января 2009 года, в наш город придет новая стела — в дорическом стиле.

В администрацию Великого Новгорода представлен фотоальбом с проектом стелы «Город воинской славы». Из 10 проектов стелы, представленных на открытый Всероссийский конкурс, выбран один, содержащий, по мнению жюри, наиболее выразительные архитектурно-скульптурные формы стелы. Это проект авторского коллектива в составе: заслуженный архитектор России, действительный член Международной академии архитектуры И.Н.Воскресенский, архитекторы Г.А.Ишкильдина, В.В.Перфильев, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, скульптор С.А.Щербаков.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, памятная стела представляет колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом Российской Федерации, выполненным из позолоченной бронзы. Высота колонны — 10,350 м. На пьедестале колонны со стороны главного фасада в бронзовом картуше должен быть расположен текст Указа Президента России присвоении городу звания «Город воинской славы». С обратной стороны располагается герб города, в котором устанавливается стела, выполненный из бронзы.

Напомним, 29 октября 2008 года Президент Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Великому Новгороду почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В соответствии с федеральным регламентом в Великом Новгороде должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом Указа.

Есть два основных варианта расположения будущей стелы: у монумента победы рядом с Кремлевским парком или у памятника Александру Невскому на набережной. Как пообещали городские власти, будет обязательно проведен опрос среди новгородцев по месту расположения стелы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.