1641

Дальнейшее участие студентов в проекте "Кампус Европа" обсудили сегодня в НовГУ

Как мы уже сообщали, с 13 по 17 апреля в Новгородском университете находится с визитом генеральный секретарь Ассоциации европейских университетов "Кампус Европа" Кристоф Эманн. Сегодня, 14 апреля, в 14.30 он встретился с проректором НовГУ по международной деятельности Михаилом Певзнером. Среди главных тем обсуждения - развитие проекта "Кампус Европа" и дальнейшая возможность участия в нём Новгородского университета. "Мы беседовали о том, как использовать новые финансовые возможности Европейского союза для сохранения мобильности студентов и их дальнейшего участия в ассоциации Еврокампус. Ведь, как известно, сейчас возникло немало административных барьеров, которые мы хотим преодолеть и, в том числе, с помощью нашей ассоциации" - сказал Кристоф Эманн.

Отметим, что проект "Кампус Европа" направлен на то, чтобы помочь студентам осознать, что они являются не только гражданами своей страны, но и Европы в целом. За годы студенчества они должны познать "единство в разнообразии", объединив полученные в европейских странах научные знания и профессионально-практический опыт. В настоящее время в объединение "Кампус Европа" входят 19 университетов из 15 стран Европы и 2 университета из России - НовГУ и СПбГУ. В предстоящие дни Кристоф Эманн проведёт ряд семинаров по теме "Социальная работа" для студентов Института непрерывного педагогического образования.

В четверг, 16 апреля, в 15.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, ауд. 100) Кристоф Эманн прочтёт лекцию "Сопоставительный анализ причин молодежной преступности в России и Германии" (перевод с немецкого языка). Итоги визита Кристофа Эманна будут подведены также в четверг.