1182

Дано положительное заключение по проекту санитарной зоны северного промрайона Новгорода

Расчетная санитарно-защитная зона в Великом Новгороде принята Роспотребнадзором, экологи международной группы компаний «Городской центр экспертиз» обосновали размер санитарно-защитной зоны северного промышленного района №1 Великого Новгорода.

Напомним, что финансирование работ велось на средства ведущих предприятий промзоны: ОАО «Акрон», ТГК-2, Новгородский металлургический комбинат. В северном направлении размер санитарно-защитной зоны составил 2380-3250 м, в восточном — 1000 м, в южном — 1470-2000 м, и 2100-2300 — в западном направлении.

По словам директора компании «Городской центр экспертиз — Экология» Татьяны Нифонтовой, граница СЗЗ учитывается при градостроительном регулировании, в ее пределах нельзя возводить жилые массивы или социальные учреждения. На границе санитарно-защитной зоны количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от предприятия, не превышает гигиенические нормативы.

Проект единой СЗЗ получил положительное заключение Московского НИИ гигиены им Ф.Ф. Эрисмана и санэпидемиологическое заключение территориального управления Роспотребнадзора. В течение года предприятия будут проводить экологический мониторинг, по результатам которого размер санитарно-защитной зоны будет утвержден или скорректирован.

Заметим, что в структуре международной группы компаний «Городской центр экспертиз» (GCE Group) консалтингом в сфере выполнения природоохранного законодательства занимается компания «Городской центр экспертиз — Экология». Эксперты участвовали в таких общественно-значимых проектах, как строительство олимпийских объектов в Сочи, автомобильных заводов Nissan, Toyota, общественно-делового центра «Газпром-Сити» в Санкт-Петербурге, в проектах освоения месторождений «Газпрома», ТНК-BP, Лукойла, в разработке проектов санитарно-защитных зон для промузлов Новокуйбышевска и Великого Новгорода, в проекте сводной ПДВ для Магнитогорска.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».