1203

«Дарите миру красоту, поэты!» - творческая встреча с Ириной Кузьминой

15 февраля в МЦБ им. Ф.М.Достоевского г.Старая Русса состоялась творческая встреча с поэтессой Ириной Кузьминой. Многогранная личность, она проявила себя не только как поэт и как исполнительница песен на собственные стихи, но и как активная участница поисковой экспедиции «Долина».

Вот что Ирина пишет о себе в своей автобиографии:

«Родилась в 1975 году. Коренная рушанка. Стихи пишу с семи лет. Часто перекладываю их на мелодии. В 2008 году стала лауреатом конкурса «Сердце отдаю Порусью» в номинациях «Народные традиции» и «Композиторы». Сына двенадцати лет воспитываю одна. Люблю читать, петь, мастерить костюмы для театральных постановок. С 2006 г. работаю в поисковом отряде «Рубин» на «Вахте памяти» экспедиции «Долина».

Наиболее значительные работы:

- Стихотворный «Поисковый дневник»

- Прозаические циклы «Легенды Старорусского края»

и «Лукошко сказок» -

(авторский пересказ народных сказок нашего края)».

В 2010 году в жизни Ирины Кузьминой произошло знаменательное событие. Она стала обладательницей почетной Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…». В самой важной номинации "Большая Премия" она заняла третье место за подборку стихов "Поисковый дневник". На встрече со слушателями Ирина представила свой сборник, рассказала об участии в поисковой экспедиции «Долина», представила экспонаты из поискового музея. Солдатские котелки, ложки, каски и другие предметы военного быта смогли воочию увидеть участники встречи. Рассказ о нелегком труде старорусских и новгородских поисковиков вызвал у слушателей массу эмоций. А стихи прозвучавшие на этой встрече, навсегда останутся в душе у зрителей.