Дарья Александрова из Великого Новгорода вошла во всероссийскую программу «Архитекторы.рф»

Заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Дарья Александрова попала в число 100 финалистов образовательной программы «Архитекторы.рф», инициированной ДОМ.РФ и институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России. 

Дарья Александрова.
Дарья Александрова.

Дарья отметила, что участники конкурсного отбора должны были предварительно пройти онлайн-обучение, видеоинтервью и пятичасовое тестирование. Всего участие в конкурсе принимали около 1400 архитекторов, в финал вышли 100 человек из 50 городов России — практикующие архитекторы и градостроители, представители сферы государственного и муниципального управления, урбанистики и городской социологии.

Сегодня, 10 сентября, в Москве состоялось официальное открытие первого образовательного модуля программы — «Жильё в среде».

— Городам нужны хорошие архитекторы, об этом нам говорят и мэры, и губернаторы. Вне зависимости от того, маленький город это или большой, комфорт и качество необходимы везде. Очень хорошо, что многие из вас хотят работать там, где родились и выросли и не хотят никуда уезжать. Одна из наших общих главных задач — создание комфортной среды. Вы сможете изменить те города и те субъекты, в которых будете работать, — отметил на открытии генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

— Очень важно не отходить от того пути, который вы для себя наметили, потому что если вы не поменяете мышление наших строителей и чиновников в городах и субъектах, то этого не сделает никто. А мы на федеральном уровне сформируем реестр тех молодых ребят, которые, по нашему мнению, будут достойны стать главными архитекторами субъектов и городов, и проконтролируем, чтобы к нашим рекомендациям прислушались, — рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

Образовательная программа «Архитекторы.рф» включает четыре модуля по ключевым темам городского развития.

— Я рада поучаствовать в подобной программе, потому что это, конечно, потрясающий опыт для нашего региона, увидеть, какие есть новые мировые тенденции и каким-то образом потом внедрить это в Новгородской области, — прокомментировала Дарья Александрова.

С сентября по декабрь 2018 года участников ждут лекции от ведущих экспертов, тренинги и мастер-классы, а также исследовательские поездки по городам России и Европы, в числе которых Калининград, Великий Новгород, Белгород, Пермь, Казань, Берлин, Барселона, Копенгаген и другие.