1490

Датчане помогут Боровичам с питьевой водой.

Общий экономический эффект от реализации пилотного проекта российско-датской природоохранной программы по улучшению качества питьевой воды в Боровичах составил около 1 млн. 150 тыс. рублей.

Как сообщили ИА "Великий Новгород.ру" в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, достижение такого экономического эффекта стало возможным после монтажа и введения в эксплуатацию энергосберегающего оборудования в декабре 2002 года. Партию нового современного оборудования фирм "Данфосс" и "Грунфус" Боровичское муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" получило из Дании благодаря совместной работе администрации Новгородской области и областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов с зарубежными коллегами. В рамках совместного международного сотрудничества по реализации природоохранных программ "Питьевая вода города Боровичи" и "Чистые реки" Датс кое агентство по охране окружающей среды DEPA и консалтинговая фирма "Карл Бро" выделили на эти цели около 1 млн. долларов США.

Эксплуатация этого оборудования позволила сэкономить электроэнергии в 2003 году на сумму более 780 тыс. рублей, а уменьшение величины гидравлических ударов способствовало значительному снижению аварийности водопроводных сетей и принесло экономический эффект в 365 тыс. рублей.

Напомним, что реализация совместного природоохранного проекта по улучшению качества питьевой воды в Боровичах началась в 2002 году. Немного позже для улучшения экологического состояния поверхностных вод реки Мста была разработана целевая программа "Чистые реки".

Работу по совместным российско-датским проектам координирует комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.