1368

Датчане профинансируют реализацию природоохранных проектов в Новгородской области

Датское агентство по охране окружающей среды (ДАООС) выделило около 2 млн. датских крон на реализацию в 2005 году двух международных природоохранных проектов на территории Новгородской области.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, правление ДАООС одобрило проекты разных направлений, предусматривающие решение важных региональных, территориальных и глобальных задач, в соответствии с интересами области. Среди одобренных ѕ «Безопасное устойчивое обращение с твердыми бытовыми отходами в Новгороде, Россия» и «Идентификация проектов совместного осуществления по сокращению выбросов парниковых газов в Новгородской области, Россия».

Наибольшая сумма финансовой поддержки - 1,5 млн. датских крон - выделена как дополнительный бюджет на один из важных этапов к уже реализуемому в области с 2000 года проекту в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами «Усовершенствование методов обращения с твердыми бытовыми отходами в Новгороде». Средства специально предназначены для приобретения оборудования и проведения сопроводительной деятельности, по осуществлению работ по секции опасных промышленных отходов на полигоне Великого Новгорода, расположенного близ деревни Нащи Новгородского района.

Остальные финансовые вложения датчан направлены на реализацию проекта, целью которого является сокращение выбросов парниковых газов на предприятиях Новгородской области с дальнейшей разработкой механизма переуступки квот на выбросы. Напомним, что Новгородская область уже принимали участие в нескольких «пилотных» проектах по учету выбросов парниковых газов в 1999-2001 годах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».