1421

Датчане улучшают качества питьевой воды в Боровичах.

В Боровичах начат второй этап реализации российско-датской программы по улучшению качества питьевой воды.

Проект с 2001 года реализуют Боровичское муниципальное предприятие "Водоканал" совместно с Датским агентством по охране окружающей среды (DEPA) и датской консалтинговой фирмой "Карл Бро" при поддержке администрации Новгородской области.

По информации комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области, в нынешнем году в Боровичах завершился пилотный проект программы, направленный на повышение эффективности энергопользования на станции подъема воды и подземного водозабора. В результате введения в эксплуатацию современного технологического оборудования на сумму свыше 450 тыс. рублей энергоемкость станции в среднем снизилась на 27_6%, эксплутационные расходы на содержание станции и водопроводных сетей уменьшились на 20_0%, а экономия средств достигнет 400 тыс. рублей в год. Вложенные средства, по оценкам специалистов, окупятся за срок немно гим более 1 года.

Второй этап программы предусматривает развитие системы подземного водозабора, строительство первой очереди современных водоочистных сооружений, замену городских водопроводных сетей и установку индивидуальных счетчиков учета водопотребления.

Предполагаемая стоимость реализации запланированных мероприятий - более 120 млн. рублей. Финансирование будет осуществляться совместно российской и датской сторонами, передает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.