700

Датчане в очередной раз протягивают руку помощи бизнесу Псковской области

Сегодня в Пскове начинает свою работу 1-я международная конференция по развитию инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Форум пройдет в рамках датско-российской программы содействия экономическому развитию Псковской и Калининградской областей. В нем примут участие представители региональных и муниципальных органов власти, сотрудники представительства МИД РФ в Пскове, дипломатических представительств Латвии, Литвы и Эстонии, а также члены бизнес-сообщества Московской, Калининградской, Новгородских областей, приграничных территорий и, в том числе, из Беларуси.

По словам Ханса-Петера Ларсена, координатора программы с датской стороны, за последнее время удалось сделать немало. Об этом говорят и сами цифры: за последние два с половиной года освоено уже 7,5 млн. евро. В частности, в четырех районах Псковской области были организованы информационно-консультационные пункты. - На их базе прошли переподготовку десятки людей, многие из которых потом рискнули начать свое дело, –  заявил собеседник  АиФ. – Эта практика оказалась настолько успешной, что мы решили распространить этот опыт и в других районах: сейчас речь идет о создании еще двенадцати подобных пунктов. Более того в наших планах организация специального Гарантийного фонда, в задачу которого будет входить финансовая поддержка новым начинаниям в бизнесе.

Как убежден г-н Ларсен, его главной задачей станет помощь в получении кредита: - Представьте ситуацию, когда человек начиная свое дело, берет кредит, но ему при этом не хватает залога. В этом случае он сможет обратиться в Гарантийный фонд. Сейчас мы уже получили несколько заманчивых предложений от ряда банковских структур Пскова. Каждое из них будет рассмотрено, и уже к сентябрю наш фонд может начать свою работу. Но это только часть проблемы, потому что в условиях кризиса самым незащищенным является именно малый и средний бизнес.

- Эта конференция также должна ответить на ряд вопросов, связанных с приграничным сотрудничеством. Не секрет, что кризис стал серьезным испытанием для наших коллег из стран Балтии. Как отреагировали власти на возникшие трудности, что делает Евросоюз, как сами представители малого и среднего бизнеса ищут выход из сложившегося положения? Ответ на эти вопросы были бы весьма интересы участникам встречи, – убежден президент областной Торгово-промышленной палаты Псковской области (один из организаторов конференции) Владимир Зубов. – Не исключено, что обмен мнениями, опыт соседей поможет найти новые оригинальны решения, и, вполне возможно, помогут в установлении новых деловых контактов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.