Датская компания Espersen открыла завод по переработке рыбы в Великом Новгороде

В Великом Новгороде 8 апреля состоялось торжественное открытие завода датской компании «А. Эсперсен» — мирового лидера по переработке замороженной рыбы и консервированию рыбо - и морепродуктов.

Завод в Великом Новгороде стал первым проектом датской компании в России, инвестиции в который на данный момент составили 128 млн рублей. Также у компании имеются современные заводы в Дании, Литве, Польше, Китае и Вьетнаме, на которых перерабатывается рыба треска и минтай.

— Этот завод в Великом Новгороде — один из лучших примеров экономического сотрудничества России и Дании,— прокомментировал событие посол Дании в России Томас Винклер.

Исполнительный директор компании «А. Эсперсен» Клаус Нильсон отметил, что руководство долгие годы искали способ, чтобы основать компанию в России. Последние 24-30 месяцев он путешествовал по России в поисках особого места, где можно было бы открыть завод.

— К сожалению, Дания представлена очень скромными инвестициями на новгородском рынке. Сегодняшнее открытие завода является залогом долгоиграющих связей. Знаете, мы заложники международной политики. Сегодня в нашей стране начинается нагнетание обстановки в части экономических санкций. Этот завод говорит о том, что нам не страшны никакие экономические санкции со стороны западных партнеров, мы уверенно стоим на ногах, — заявила на открытии завода первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Отметим, у компании «А. Эсперсен» солидная клиентская база, ключевым из клиентов является компания «Макдоналдс». Рыбное филе для сандвича «Филе-о-Фиш» делает именно компания «А. Эсперсен». Продукция новгородского предприятия, как и других входящих в датский концерн заводов, будет поставляться крупнейшим транснациональным корпорациям по производству питания, в том числе и в «Макдоналдс».

После традиционного перерезания ленточки состоялась экскурсия по предприятию, где уже создано 25 рабочих мест. На первом этапе работа на заводе будет организована в одну смену. При запуске производства на двух линиях в три смены объем производства может достичь 6-7 тысяч тонн в год. Летом 2014 года планируется установка промышленной фритюрницы для производства готовых к употреблению рыбных блюд в панировке.

Добавим, завод находится за ТЦ «Магнит» на ул. Державина.