1913

Дату выборов губернатора Новгородской области определит областная дума

"В том, что закон, возвращающий выборы губернаторов, будет принят, сомнений ни у кого нет", - сказал сегодня, 30 марта, депутат Госдумы РФ от Новгородской области Сергей Фабричный. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Фабричный считает, что закон может быть принят в апреле.

"Законопроект, возвращающий выборы глав регионов, был рассмотрен Государственной думой в первом чтении 28 февраля. На внесение поправок и предложений ко второму чтению по регламенту отводится 30 дней. Второе чтение - ключевое, здесь рассматриваются поправки, формируются таблицы "за-против". В рамках третьего чтения рассматривается юридико-техническая и лингвистическая экспертиза. Далее законопроект будет передан в Совет Федерации. В том, что он будет принят - сомнений ни у кого нет", - сказал Фабричный.

По его словам, после принятия закона региональные парламенты в течение двух месяцев должны будут привести региональное законодательство в соответствие с федеральным законом. "Новгородская областная дума, помимо этого, должна будет определить дату выборов губернатора", - сказал Фабричный.

Напомним, Новгородская область может стать первым регионом страны, где пройдут первые с 2005 года выборы главы региона. Губернатор Сергей Митин уже заявил о своём намерении остаться на посту главы региона на второй срок полномочий. В случае, если к 7 августа 2012 года, когда у Митина истекают полномочия, новый закон о выборах губернатора ещё не вступит в силу, он намерен подавать прошение президенту о продлении своих полномочий. Если же закон о выборах уже вступит в силу, Сергей Митин намерен участвовать в выборах. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».