2884

Даты сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году

Основной (для девятиклассников) и единый (для выпускных классов) государственные экзамены в наступающем году пройдут в штатном режиме. Дни, в которые будут проводиться экзамены по предметам, уже известны: в середине декабря расписание утвердило Министерство просвещения РФ. Рассказываем, как будет выглядеть график сдачи экзаменов.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Досрочный этап ЕГЭ

Раньше всего начнется досрочный этап единого госэкзамена: географию и литературу в формате ЕГЭ можно будет написать уже 20 марта. Обязательный экзамен по русскому языку для досрочников стартует 23 марта. Также необходимую для получения аттестата математику (базовую или профильную на выбор) школьники напишут 27 марта.

Физику и биологию планируют провести 30 марта. Тогда же можно сдать иностранные языки: письменную часть и аудирование. На устный раздел, как и раньше, нужно явиться в отдельный день: для одиннадцатиклассников, которые сдают ЕГЭ досрочно, это 3 апреля.

Информатику и обществознание проведут 6 апреля, а химию и историю — 10 апреля.

Резерв на досрочном этапе продлится неделю: с 12 по 19 апреля.

Досрочный этап ОГЭ

На день позже начнется досрочный этап основного государственного экзамена, который сдают окончившие девятый класс. Так, 21 апреля можно будет написать математику, 24 апреля — русский язык. Литературу, обществознание, информатику и химию проведут 27 апреля. Последний день досрочного этапа ОГЭ3 мая: он предназначен для физики, биологии, географии, истории, иностранных языков.

Резерв для досрочной волны ОГЭ займет чуть меньше недели и пройдет с 10 по 16 мая.

Основной этап ЕГЭ в 2023

26 мая — первый день основного потока ЕГЭ: в этот день школьники отправятся на сдачу экзаменов по литературе, географии и химии. Русский язык можно будет сдать через три дня, 29 мая.

1 июня пройдет единый государственный экзамен по математике (обоих уровней сложности). На 5 июня запланирован ЕГЭ по истории и физике, а 8 июня — тест по обществознанию. Иностранные языки (тестовую часть и задания по аудированию) можно будет сдать 13 июня. В тот же день проведут испытания по биологии.

Устную часть по иностранным языкам одиннадцатиклассники по желанию смогут сдать с 16 по 17 июня. Последние дни единого государственного экзамена — 19-20 июня: на них запланирована сдача экзамена по информатике.

Резерв для основного потока ЕГЭ будет проведен с 22 июня по 1 июля.

Основной этап ОГЭ в 2023

Основная волна ОГЭ для девятиклассников тоже начнется в мае: первый экзамен (по истории, физике или биологии) школьники напишут 24 мая. Химию, географию, обществознание и информатику сдают чуть меньше, чем через неделю: 30 мая. Попробовать свои силы в иностранных языках школьники смогут со 2 по 3 июня, а уже 6 июня придется сдать родной язык — русский. Через три дня, 9 июня, пройдет экзамен и по математике.

Пройти испытания по географии, информатике, физике и литературе можно будет 14 июня. Последний день ОГЭ (по штатному расписанию) — 17 июня: на него запланированы тесты по обществознанию, химии и биологии.

Резервный период по предметам ОГЭ назначен на 26 июня — 1 июля.

Зная конкретные даты, выпускники смогут лучше подготовиться к экзаменам.