1616

Дайджест российской прессы - 15 сентября

По прогнозу Европейской комиссии, миграция из стран-новичков должна была поначалу составить 70-150 тысяч человек в год, а затем постепенно уменьшаться.

Британское правительство ожидало, что в Великобританию приедет 5-13 тысяч работников. Комментарий обозревателя Financial Times Джона Кэя.- Отступать некуда - По-прежнему основная либеральная партия в России - Союз правых сил - готовится к выборам в Государственную думу. Идет обсуждение проекта программы - ее будут принимать на съезде партии 19 сентября. Комментарий профессора Литературного института; члена Европейской академии Мариэтты Чудаковой.- Темное дело. Зимние ограничения электроснабжения коснутся 200 заводов - Петербургские промышленники с трепетом ждут холодной зимы. Энергетики составили список из более чем 200 предприятий, которым в случае холодов могут снизить подачу электричества. Чиновники предлагают им перенести наиболее энергоемкие работы на ночь.- Транснефть не остановишь. Брокеры нашли способ торговать арестованными акциями - Биржевые торги привилегированными акциями Роснефти, официально остановленные еще весной, могут возобновиться в ближайшие дни - регистратор "Р.О.С.Т." сообщил о начале операций с бумагами компании. Но как стало известно редакции, на самом деле торговля "префами" Транснефти практически не прекращалась - ее организовали Тройка Диалог и телефонные брокеры.- Достойная оправа. Леваев добавит к бриллиантам золото Ц По информации издания, один из крупнейших диамантеров мира - Лев Леваев создает в России золотодобывающую компанию.

Этот металл будет дорожать как минимум еще два года, прогнозируют аналитики- Здесь был Наполеон. А будет российская гостиничная сеть Heliopark - Впервые российская гостиничная сеть решила попробовать себя на европейском рынке. Как стало известно редакции, Heliopark Hotels & Resorts приобрела старейший отель Баден-Бадена Bad Hotel zum Hirsch, где останавливались Наполеон, Оноре де Бальзак и Никколо Паганини.

Вложив $10 миллионов, компания хочет сделать отель частью своей международной сети.ВРЕМЯ НОВОСТЕЙwww.vremya.ru- Самый важный урок войны в Ливане - Генерал-майор армии Израиля Уди Адам, командующий Северным военным округом, на днях подал рапорт об увольнении начальнику генштаба генерал-лейтенанту Дану Халуцу.

В ходе 34-дневной войны с ливанской "Хизбаллой" у Адама возникли серьезные разногласия с Халуцем. Это один из эпизодов подведения итогов конфликта. В израильском городе Герцлия только что завершила работу VI международная конференция по борьбе с терроризмом, на которой основное внимание было уделено войне в Ливане этим летом.

Об этом в интервью сотрудника Института по борьбе с терроризмом полковником военной разведки в отставке Эйтана Азани. Он долго возглавлял ливанский отдел военной разведки Израиля, а сейчас является ведущим специалистом по изучению радикальных группировок, в частности ливанской "Хезболлах".- Кондопога - имя нарицательное - События в карельском городке Кондопога привлекли к себе пристальное внимание большей части россиян. По их мнению, то, что случилось в Кондопоге, может в любое время повториться где угодно. Комментарий Леонтия Бызова, начальника аналитического отдела ВЦИОМ.КОММЕРСАНТЪwww.kommersant.ru- $1,5 миллиарда перелетают из Ташкента в Ульяновск. Авиастар-СП получит заказ на строительство самолетов для Китая - Как стало известно редакции, Китай отложил заседание двусторонней российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Главной причиной стал срыв Россией контракта на поставку Пекину 38 самолетов Ил-76 и Ил-78 на сумму $1,5 миллиарда. Чтобы спасти контракт, Россия намерена перенести производство "Илов" из Ташкента в Ульяновск. Однако перенос сроков заседания комиссии может затормозить подписание ряда новых контрактов на поставку российских вооружений и военной техники в Китай.- Богдан подкатит в Россию еще Chevrolet. Украинцы хотят построить автозавод под Нижним Новгородом - По данным газеты, украинская корпорация Богдан намерена организовать в России промсборку моделей Chevrolet в объеме 50 тысяч машин в год.

Строительство автозавода оценивается в $150-200 миллионов. Предполагается, что на нем будут собираться легковые Lanos, Aveo и Lacetti. Если проект состоится, General Motors (GM, владелец брэнда Chevrolet) получит четвертую в России площадку по сборке Chevrolet. Отраслевые аналитики полагают, что GM вряд ли столкнется с проблемой перепроизводства, но считают, что компании было бы дешевле расширить выпуск Aveo и Lacetti на Автоторе.- Светлану Сорокину и Алексея Венедиктова вывели из круга. Программа "В круге света" больше не выйдет в телеэфир - Как стало известно редакции, в субботу на канале "Домашний" больше не выйдет программа телеведущей Светланы Сорокиной и главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова.

Официального объявления о закрытии программы нет, однако ее анонсы уже исчезли из межпрограммки и с сайта канала. По сведениям газеты, акционерам СТС Медиа, в состав которой входит канал "Домашний", не понравилось, что в прямом эфире программы обсуждались политические темы.- Премьер-министр прислушался к бизнесу. МЭРТу и Минфину поручено подумать о возвращении инвестльготы - Как стало известно изданию, премьер Михаил Фрадков поручил Минэкономразвития и Минфину изучить возможность восстановления инвестиционной льготы по налогу на прибыль.

Минфин категорически против ее возвращения, Минэкономразвития готово обсуждать этот вопрос, а предпринимательские объединения надеются на поддержку премьер-министра -- в случае возвращения льготы в распоряжении компаний будет оставаться не меньше $4-5 миллиардов ежегодно.- Часовые Родины идут. В Думе готовится законопроект о минимальной почасовой оплате труда - По информации газеты, в ближайшее время Думой может быть рассмотрен законопроект, официально вводящий в трудовые отношения в России понятие "минимальная почасовая оплата" (МПО).

Как заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, МПО будет комбинироваться с минимальным размером оплаты труда.

А спикер Совета федерации Сергей Миронов вчера выступил с предложением перейти в определении минимума зарплат к МПО в размере от 30 рублей за час. Главным последствием введения МПО может стать резкое сокращение в России скрытой безработицы.НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТАwww.ng.ru- Виктор Геращенко: В банковской системе достаточно людей с криминальным мышлением - Убийство Андрея Козлова не просто всколыхнуло банковский и чиновничий мир, оно стало своеобразной лакмусовой бумагой, характеризующей российскую банковскую систему и работающих в ней людей.

О том, что оно означает для банковского сообщества, рассказал Виктор Геращенко, глава Центробанка в 1992-1994 и 1998-2002 годах.- Это наглый вызов всей власти - Первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов - первый в истории новейшей России чиновник столь высокого ранга, ставший жертвой спланированного убийства.

Обстоятельства расправы с ним больше напоминают события начала 90-х годов. На вопрос, как должно государство расценивать это преступление и каковы могут быть его последствия, отвечают политики и экономисты.- "Сока телеэфира" много, профессионалов мало - Телезрители о лучших и худших программах, показанных с 6 по 13 сентября, а также о самой заметной телеперсоне.- Дмитрий Самохин: Мы пока только мучительно взбираемся на коня. НТВ ПЛЮС считает себя резервной системой телевещания - Телевидение, как и медицина, все больше и больше тяготеет к платной форме своего существования.

Однако пока это не очень большие деньги. В частности, доходы телевизионного рекламного рынка за прошлый год оценивались экспертами в $2,3 миллиарда, тогда как платный его сегмент составил всего $320 миллионов.

О том, как развивается платное телевидение, в интервью генерального директора компании "НТВ ПЛЮС" Дмитрия Самохина.- Судьбы демократии в России. Национальная политическая модель: принципы и приоритеты - Пройдя через хаотические метания и период стабилизации, государство и общество стоят перед проблемой определения.

Комментарий президента Татарстана Минтимера Шаймиева.- В Гааге вспомнили о Ходорковском. Энергетическая зависимость Евросоюза от РФ не заглушит критику по правам человека - Пит де Клерк, посол Нидерландов по правам человека провел в Москве встречи в администрации президента, МИДе, а также ГД РФ.

Вчера дипломат отправился на Кавказ. Интервью посла.РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТАwww.rg.ru- Особенности текущего момента - Либеральные ценности не пользуются ныне популярностью в российском обществе. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с социологическими опросами, да и просто оценить собственные впечатления. От демократического порыва начала 90-х остались лишь несолидные рейтинги правых партий, поглощенных борьбой за выживание на политической периферии.

Чем же вызвана подобная метаморфоза в общественном сознании? Комментарий эксперта фонда "Центр развития информационного общества" Александра Пыжикова.- Вторая волна инвестиций. Скоро в Иркутске начнет свою работу Байкальский экономический форум - Накануне открытия Байкальского экономического форума интервью дал один из устроителей - заместитель министра экономического развития и торговли РФ Кирилл Андросоа.- Этническое пограничье. Валерий Тишков - о необходимости межнационального диалога - За конфликтом в Кондопоге внимательно следит и один из ведущих российских специалистов по межнациональным отношениям, директор Института этнологии и антропологии РАН, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков.

В интервью он рассказал, какие выводы можно сделать из этого конфликта.

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)ВЕДОМОСТИwww.vedomosti.ru- Политика точных данных - В 2004 году десять государств, в том числе восемь бывших членов социалистического лагеря, вошли в ЕС, а их граждане получили право работать в любой стране - члене союза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».