Дефицит бюджета Новгородской области может вырасти до 900 млн рублей

На очередном заседании Новгородской областной думы будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет 2019 года. Планируется увеличение дефицита в три раза — с 300 млн рублей до 900 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На рассмотрение областной думы внесён законопроект об изменении бюджета региона на 2019 год. Согласно проекту, дефицит бюджета может увеличиться на 557 млн рублей. Таким образом он вырастет с 339 млн рублей до 900 млн рублей.

Дефицит носит «незаёмный» характер, на его погашение будут направлены остатки средств с прошлого года. Они образуются в связи с опережающей компенсацией выпадающих доходов регионов федеральным бюджетом, пояснял ранее заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

В проекте предусмотрены затраты на введение дополнительной ставки депутата областной думы в размере 1,48 млн рублей, 15 млн рублей хотят потратить на членский взнос в ассоциацию инновационных регионов России, ещё 15 млн рублей — на региональный фонд развития промышленности, на увеличение численности персонала областной счётной палаты выделят 2,8 млн рублей, на реализацию проекта «Народный бюджет» — 4 млн рублей.

Также за счёт неиспользованных на 1 января 2019 года остатков средств областного дорожного фонда будут увеличены расходы этого года на сумму 422,59 млн рублей. Из них на содержание дорог общего пользования пойдёт 39,1 млн рублей, на ремонт дорог общего пользования — 100 млн рублей, на строительство дорог — 51,9 млн рублей, на реконструкцию дорог — 15,25 млн рублей, на финансовое обеспечение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 186,32 млн рублей.

— Выделены дополнительные средства на 2020 год в сумме 40,64 млн рублей Батецкому муниципальному району на строительство детского сада на 60 мест в деревне Мойка, за счёт перераспределения расходов по отрасли «Образование», — говорится в пояснительной записке.

В 2019 году 162,6 млн рублей будет направлено на реконструкцию водоочистных сооружений в Малой Вишере и Подберезье. На реализацию проектов «Комфортной городской среды» выделят 186,97 млн рублей.