1225

Декада «… И мужество нас не покинет» в Шимском районе

Декада «… И мужество нас не покинет» в Шимском муниципальном районе открылась ежегодным районным фестивалем «Афганский ветер» к Дню вывода войск из Афганистана 15 февраля в Коростынском сельском Доме культуры. Подростки и молодежь показали музыкальные композиции, прочитали стихи, спели песни о тех уже теперь тоже далеких событиях, послушали рассказы участников Афганских событий, спели их любимые песни, получили из их рук заслуженные награды. Лучшими стали Комков Евгений и Колесникова Елизавета из поселка Уторгош.

18 февраля жители поселка Шимск собрались на братском захоронении, чтобы почтить память воинов, погибших при освобождении поселка в феврале 1944 года. В Шимском районном Доме культуры состоялся спектакль «Звуки жизни» театра «Кудесы» из города Великого Новгорода (рук. М.К.Бурьяк). Зрители, среди которых много было ветеранов войны и труда, тепло встретили участников спектакля. Учащиеся Шимской школы по окончании спектакля долго и горячо говорили о том, что оказывается военные события можно показать и таким необычным образом, используя традиционный новгородский фольклор. От этого события военного времени воспринимаются еще пронзительнее.

20 февраля в Шимской районной библиотеке пройдет встреча воинов афганцев с учащимися филиала агролицея №25.

24 февраля декада завершится фестивалем «Волховские зори» в Шимском районном Доме культуры, на который соберутся вокалисты и вокальные группы из всех учреждений культуры района.