1189

Декларационная кампания началась

С началом 2014 года началась и ежегодная кампания по декларированию своих доходов физическими лицами. Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, представить налоговую декларацию обязаны строго определенные категории налогоплательщиков. Прежде всего, это индивидуальные предприниматели (использующие общую систему налогообложения), нотариусы, адвокаты; граждане, получившие доходы от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, транспортных средств и иного имущества), находившегося в собственности менее трех лет; ценных бумаг; доли в уставном капитале организаций; доходы от сдачи имущества и жилья в аренду. Декларацию обязаны представить также граждане, получившие доходы, с которых не был удержан налог, от продажи металлолома, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы.

Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком декларации и за неуплату (неполную) уплату сумм налога. Чтобы избежать штрафных санкций вышеперечисленным категориям налогоплательщиков необходимо подать декларацию не позднее 30 апреля 2014 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2013 год с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2014 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

Чтобы сэкономить время на заполнение декларации по форме 3-НДФЛ рекомендуем воспользоваться специальной программой "Декларация 2013", которая находится на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Физические лица - пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Также обращаем внимание на то, что функциональные возможности программы по заполнению декларации в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц" позволяют налогоплательщикам (при наличии у них усиленной квалифицированной электронной подписи) направить ее в налоговый орган в электронной форме, экономя свое время.