945

Дела в отношении двух новгородских призывников отправлены в суд

Руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Константин Карасёв выступил перед участниками инструкторско-методических сборов, состоявшихся 30 сентября в военном комиссариате области в связи с предстоящим призывом граждан на военную службу.

Как сообщили "Новгороду" в СУ, в своем выступлении руководитель Следственного управления разъяснил присутствовавшим на сборах военным комиссарам, начальникам отделений призыва актуальность и значимость борьбы с преступными уклонениями от призыва на военную службу и призвал к принятию мер по налаживанию и укреплению всестороннего взаимодействия следственных органов с военными комиссариатами и призывными комиссиями по линии выявления и расследования преступлений, предусмотренных ч.1 ст.328 УК РФ. В текущем году по материалам военных комиссариатов возбуждено всего лишь 2 уголовных дела в отношении призывников-уклонистов, оба дела расследованы и с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, особое внимание было обращено на предусмотренную законом уголовно-правовую защиту должностных лиц военных комиссариатов, осуществляющих мероприятия, связанные с проведением призывной кампании. Речь шла о конфликтных ситуациях, возникающих вследствие неадекватного поведения отдельных призывников, их родственников и иных лиц, с которыми по долгу службы приходится общаться сотрудникам военных комиссариатов в ходе проведения призывной кампании, и выражающихся в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ст.318 УК РФ) либо публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением (ст.319 УК РФ). Руководитель Следственного управления разъяснил о недопустимости оставления без внимания таких фактов и необходимости направления соответствующих материалов в следственные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Как ранее сообщал "Новгород", с сегодняшнего дня, 1 октября, в России начинается призыв на военную службу, срок которой составит один год. Призывные комиссии будут работать до 29 декабря. Ожидается, что в строй встанут 219 тыс. граждан. По закону "О воинской обязанности и военной службе" призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Одновременно уволят 205 тыс. граждан, призванных осенью 2006 и весной 2007 годов.
Как сообщили «;Новгороду» в военном комиссариате Новгородской области, установленное штабом ЛенВО задание на призыв граждан на военную службу доведено в количестве 1440 человек, из которых всего лишь 25 призывников разрешено отправить в войска со снятой или погашенной судимостью.
В апреле – июле 2008 года на службу было призвано 910 жителейНовгородской области выполнено полностью. В то же время весной этого года в Новгородской области всего направлялось персональных письменных сообщений в органы РОВД о невозможности вручения повесток в отношении 379 юношей. Из этого числа разыскано и обеспечено прибытие на мероприятия, связанные с призывом 239 граждан. Не разысканными осталось 140 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».