827

Делегация филологического факультета приняла участие в Международной конференции Нарвского колледжа Тартуского университета (Эстония).

В составе делегации: доценты кафедры русской и зарубежной литературы Дарья Терешкина и Елена Дерябина, студенты 5 курса Наталья Маркина, Наталья Николаева, Марина Павлова и соискатель кафедры Сергей Шутов.

На заседании секций и, в том числе, на пленарном заседании прозвучали доклады Дарьи Терешкиной и Елены Дерябиной о реформе высшего образования в России. Доклады по проблемам современной лингвистики представили студенты Наталья Маркина и Наталья Николаева (руководитель - профессор Виктория Дидковская). Студентка Марина Павлова выступила по творчеству Маяковского (руководитель – профессор Татьяна Игошева),  а соискатель Сергей Шутов рассказал о проблемах русской литературы XVIII века (руководитель -  Дарья Терешкина).

В конференции также принимали участие студенты из Эстонии, Смоленска, Пскова, Санкт-Петербурга. Организаторы и участники конференции отметили высокий уровень профессионализма и активности делегатов из Новгородского университета. Участие в международной конференции было очень полезным, как для принимающей стороны, так и для студентов и преподавателей НовГУ.

Студенты 5 курса филологического факультета выражают искреннюю благодарность администрации НовГУ и лично проректору Сергею Гудилову, оказавшим финансовую помощь для осуществления поездки и участия в конференции.