869

Делегация из Финляндии в НовГУ.

В рамках Недели международного сотрудничества НовГУ в Управление среднего профессионального образования (УСПО) НовГУ состоялась встреча с делегацией из Финляндии. Делегацию возглавил вице-президент Университета прикладных наук города Сейнаоки Мика Инкеройнен .

Помимо официальных мероприятий УСПО подготовило для гостей специальную программу. Была организована встреча с начальником УСПО НовГУ Людмилой Старковой, где финские гости познакомились с особенностями работы и структурой среднего профессионального образования, деятельностью Международного консультационно - образовательного центра УСПО НовГУ, Центра по воспитательной работе, культуре и молодежной политике УСПО НовГУ. Затем состоялся разговор с директорами колледжей НовГУ и экскурсия по мастерской «Живые традиции».

На следующий день гости встретились с руководителями и участниками волонтерского объединения Медицинского колледжа МПК НовГУ «Молодые - молодым» и посмотрели отрывок театрализованного представления-мистерии, посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Финским коллегам был представлен социальный проект Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ «Бум -Bus» и театральная студия Политехнического колледжа МПК НовГУ «Параллель» с отрывком из постановки по Оскару Уальду.

Гостям так же были организованы экскурсии по Великому Новгороду на английском языке.

В результате были выработаны направления совместной деятельности, составлен проект соглашения о сотрудничестве, одним из пунктов которого является организация курсов по изучению русского языка для финских студентов и обменная программа студентами в новом 2011-2012 учебном году.

Кроме того финские гости выразили желание продолжить сотрудничество с колледжами НовГУ. Было принято решение о визите в Россию в следующем году.