977

Делегация колледжей НовГУ вернулась из Польши. Последние впечатления

Напомним, группа студентов и преподавателей колледжей НовГУ выезжала с ответным визитом в Лицей Лодзинского технического университета. Сотрудничеству с Лицеем — менее года, поэтому это была первая поездка в гости к партнёрам. Новгородцы регулярно отчитывались о том, что происходило с ними за время пребывания в Польше, сейчас — о заключительных днях визита.

24 сентября для польских и русских студентов был проведен урок польского языка. Анна Окарса, преподаватель польского языка лицея, построила занятие на рассмотрении символов Польши, польские и русские студенты проявили активность во время занятия.

Затем для студентов была проведена лекция профессора Яна Крыщинского на тему «Почему самолет летает». В игровой, интерактивной форме излагались научные основы физических явлений, лежащих в основе полета самолета. Студентам колледжей показали химическую лабораторию, где продемонстрировали методику проведения научных исследований в разных областях.

25 -26 сентября польские и российские студенты были на экскурсии в Кракове, где познакомились с историей Польского государства, посетили королевский дворец, на обратном пути была организована экскурсия в Освенцим. На заключительном ужине в Лодзи российские студенты выразили благодарность принимающей стороне, отметили дружественную обстановку на протяжении всего визита, хорошую организацию приема и наметили дальнейшие перспективы сотрудничества.