1070

Делегация Лодзинского технического университета (Польша) находится с официальным визитом в НовГУ

Как мы уже сообщали, в эти дни в Новгородском университете находится с официальным визитом делегация Лодзинского технического университета (Польша).

Первый день пребывания делегации оказался насыщен событиями. Ректор ЛТУ Славомир Вияк и сопровождающие его проректор по учебной работе Иринеуш Збычински, декан факультета электротехники, электроники, информатики и автоматики Славомир Хаусман, заведующий кафедрой электроники Павел Струмилло, а также Почетный доктор НовГУ Александр Пыч встретились с и.о.ректора НовГУ Юрием Боровиковым. В дружеской обстановке произошло знакомство руководителей двух вузов. Ректор польского вуза подчеркнул, что автономный статус Лодзинского Технического университета позволяет ему не зависеть от политической конъюнктуры и развивать сотрудничество с НовГУ по взаимовыгодным направлениям.

Ранее представители польского университета уже приступили к обсуждению совместной проектно-грантовой деятельности в рамках программы "Эразмус+" с проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером. Были достигнуты договоренности о совместном участии в международных проектных консорциумах. Планы сотрудничества стали предметом обсуждения и на рабочей встрече в Центре международного сотрудничества Политехнического института, где доцент кафедры ИТИС Светлана Петрова представила один из стратегических проектов Программы развития НовГУ как опорного регионального вуза. Проблемы дигитализации, использования больших данных, массовых он-лайн курсов являются актуальной тематикой и для представителей Лодзинского вуза.

Во второй половине дня состоялась встреча польской делегации с представителями подразделений НовГУ. Ректор ЛТУ Славомир Вияк и декан Славомир Хаусман подробно рассказали о том, как изменился их университет за последние годы, выбрав в качестве основы своего развития ставку на поддержание взаимовыгодного сотрудничества с промышленными предприятиями и ведущими мировыми научными центрами. Проблемно-и проектно-ориентированное обучение лежат в основе обучения нового поколения студентов, которые с самых первых шагов в университете ощущают себя исследователями и бизнесменами.

На встрече присутствовали представители НовГУ, стоявшие у истоков дружбы и сотрудничества с польским вузом. Профессор Валерий Емельянов напомнил, что сотрудничество кафедры технологии машиностроения и польских коллег длится уже 40 лет и имеет практические результаты. В частности, он вручил ректору ЛТУ Славомиру Вияку патент РФ за совместную разработку трансформируемого инвалидного кресла.

Вечером 6 декабря польская делегация приняла участие в торжественном заседании Ученого Совета НовГУ и профессорском приеме. 7 декабря делегация посетит Антоново и примет участие в праздничных мероприятиях в КЦ "Акрон". Напомним, что ректору ЛТУ Славомиру Вияку будут вручены регалии Почетного доктора НовГУ.