791

Делегация новгородских народных умельцев примет участие в выставке-ярмарке «Ладья – 2010»

Делегация новгородских народных умельцев примет участие в специализированной выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья — 2010». Мероприятие пройдет с 8 по 12 декабря в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Как сообщает областной комитет культуры, выставка проводится при поддержке Правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В прошедшей «ЛАДЬЕ-2009» приняло участие более 900 предприятий и индивидуально работающих мастеров из 60 регионов России, а также 23 учебных заведения.

В этом году на площади 6500 кв.м представят свои экспозиции более 1 тысячи участников. Организуется посещение выставки дипломатами иностранных государств. Новгородская экспозиция займет 24 кв.м. Мастера представят изделия из бронзы, выполненные методом литья, строчевые изделия крестецкой строчки, сервизы с особым праздничным оформлением, фигурки былинных героев, кованую скульптуру, предметы интерьера и мебель, традиционные костюмы, изделия из капа, бересты и лозы, лоскутные покрывала, расписные разделочные доски и декоративные панно, игрушки, выполненные из текстиля, дерева и керамики, и многое другое. По инициативе Дома народного творчества в рамках выставки пройдёт семинар по теме «Практика знакомства с народными художественными промыслами России на базе «Экспоцентра». Перспективы развития ремесленной культуры в Новгородской области».

Кроме этого, в рамках «ЛАДЬИ» пройдут семинары и «круглые столы» с участием ведущих художников предприятий, от которых зависят перспективы дальнейшего развития народного искусства. Ежедневно будет работать комиссия специалистов-искусствоведов для консультаций по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.