Делегация НовГУ побывала в Кармель колледже (Израиль)

В течение недели делегация НовГУ находилась в Кармель колледже* (Израиль). В составе делегации были проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор Института непрерывного педагогического образования Евгений Иванов, начальник управления международных связей Наталья Шайдорова, заведующая кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления Роза Шерайзина и профессор этой кафедры Ирина Донина.

Основная цель визита новгородских ученых заключалась в проведении групповых и индивидуальных занятий и консультаций для аспирантов, обучающихся в НовГУ. До этого в течение года обучение аспирантов, главным образом, велось в дистанционном режиме (видеоконференции, скайп и онлайн консультации). Однако, персональный контакт научных руководителей и израильских аспирантов был чрезвычайно важен, поскольку, позволил последним лучше понять особенности российской академической культуры и получить подробные разъяснения, касающиеся их научной работы, а также подготовки к экзаменам, входящим в кандидатский минимум.

Помимо работы с аспирантами преподаватели НовГУ встретились с директором Кармель колледжа, членом израильского парламента Кнессета Акрамом Хассоном и другими руководителями колледжа и обсудили пути дальнейшего сотрудничества между двумя образовательными учреждениями.

_______

* Кармель колледж – необычное учебное заведение. Он расположен в районе горы Кармель в поселении Дамийат аль-Кармель, которое является неофициальной столицей Друзов – этнической группы, получившей в 1961 году статус нации в Израиле. Друзы имеют свои богатые и древние религиозные и культурные традиции, с которыми имели возможность познакомиться гости из Великого Новгорода.

Преподаватели НовГУ у здания Кармель колледжа

Научные руководители работают с аспирантами