904

Делегация НовГУ побывала в Витебске

С 22 по 25 октября делегация студентов и преподавателей Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого находилась в Витебском государственном университете с целью дальнейшего развития многостороннего сотрудничества между двумя университетами-партнёрами, повышения мобильности студентов и преподавателей.

Практика обмена студентами и преподавателями между двумя университетами проводится уже третий год, что учитывает специфику и задачи развития современной системы высшего образования.

Контакты зародились в 2009 году, за это время коллектив и руководство двух университетов наладили тесные связи и взаимодействие. В этом году программа пребывания делегации НовГУ была очень насыщенной: совместные спортивные мероприятия, творческие встречи, круглые столы, лекции, тренинги и мастер-классы.

Новгородские гости познакомились с системой высшего образования в Республике Беларусь, посетили учебные занятия по профилю.

Начальник отдела организации международного сотрудничества НовГУ Татьяна Ширина отметила что сотрудничество университетов с каждым годом набирает всё большие обороты:

- Обмен в формате знакомства проходит весьма успешно. Встречи направлены на то, чтобы найти точки соприкосновения и компромиссы в схожих специальностях и областях знаний. Сегодня мы думаем о разработке совместных образовательных программ и программ-практик. Такие обмены в первую очередь направлены на развитие студентов – будущих специалистов. Мы надеемся поделиться с белорусскими коллегами своим опытом и, конечно же, получить новые знания, чтобы вернуться домой воодушевленным, вдохновлёнными, с новыми возможностями и решениями, которые мы получили в Витебске, ведь один день вне дома даёт больше, чем год дома.

Этой осенью группы студентов из Великого Новгорода встречали на 4 факультетах ВГУ.

В зале спортивных игр факультета физической культуры и спорта прошла товарищеская встреча по баскетболу, которая закончилась оглушительной победой команды НовГУ.

На художественно-графическом факультете делегацию ожидали мастер-классы по деревообработке и керамике, экскурсия в музей факультета и посещение выставочного зала.

Старший преподаватель кафедры дизайна НовГУ Дарья Соколова надеется, что плодотворное сотрудничество приведет к возможности получения двойного диплома по специальности:

- На кафедре с удовольствием поддержали идею посетить ВГУ с делегацией: это возможность пообщаться на профессиональные темы, посетить музеи и мастерские. Нас ожидала обширная программа мастер-классов, что очень полезно для дизайнеров. Наши ребята в полном восторге. Надеемся, что мы сможем адаптировать полученные знания под свою работу, продолжим сотрудничество на новых уровнях.

Одна из встреч на биологическом факультете прошла в рамках круглого стола, посвященного теме изменения климата. Участие в дискуссии приняли преподаватели кафедр географии НовГУ и ВГУ, а также начальник Витебского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Макеев, эта организация - филиал Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

На юридическом факультете новгородских гостей также ожидала насыщенная программа: посещение Областного Суда, занятия на криминалистическом полигоне, совместные практики.

Начальник информационно-аналитического отдела Управления международных связей НовГУ Наталья Ильяшенко провела тренинг на тему "Подготовка, дизайн и проведение презентации", в котором с большим интересом приняли активное участие заведующие кафедрами ВГУ.


Для делегации НовГУ была подготовлена и многообразная культурная программа: пешая экскурсия по городу, экскурсия в музей памяти патриотов Витебщины и Арт-центр Марка Шагала, концертная программа на педагогическом факультете.

Студенты НовГУ остались под большим впечатлением от красоты самого города, университета, высокой организации мероприятий и учебного процесса:

Антон Резников, факультет педагогического образования, искусств и технологии

- Витебск – очень красивый город, живописный. Хочется оставить в памяти все прекрасные моменты, узнать, чем живёт город, узнать его людей. Нас приняли очень радушно.

Мне кажется, главная цель таких поездок – это обмен опытом, а также возможность получить заряд и толчок к чему-то новому.

Филатова Анастасия, образовательный туризм
Кремнев Илья, кафедра географии страноведения и туризма

- Нам очень понравились экскурсии по городу, было познавательно. Актуальные вопросы мы обсудили за круглым столом, поучаствовали в практических занятиях. Интересно сравнить, как проходит образовательный процесс в другой стране, в другом университете.

Сегодня нельзя обходится без межкультурного общения, это обогащает. Обмен культурными традициями бесценен.

Ульяна Гусева, юридический факультет

- Мы получили массу впечатлений, познакомились с замечательными людьми, смогли всецело погрузиться в предмет и получить невероятный опыт.

В рамках рабочих встреч прошло обсуждение и уточнение учебно-программной документации для реализации сетевого взаимодействия (двойной диплом) для повышения конкурентоспособности выпускников двух университетов на рынке труда, повышения их мобильности, а также для улучшения позиций университетов в мировых рейтингах.

По итогам визита членам делегации из Великого Новгорода были вручены специальные сертификаты и подарочные альбомы с самыми яркими кадрами, запечатлёнными во время пребывания делегации.

На заключительном мероприятии обе стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, выразили слова благодарности друг другу, поделились впечатлениями и полученными эмоциями.

Статья подготовлена по материалам публикации на сайте ВГУ.