1550

Делегация НовГУ посетила с визитом немецкие университеты городов Хильдесхайм и Билефельд.

В составе делегации были проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, начальник Управления международных связей Ирина Алексашенкова, директор ИНПО Александр Ширин, заведующий кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петр Петряков и заведующая кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления Роза Шерайзина.

В ходе визита состоялись официальные переговоры с президентом Хильдесхаймского университета В.-У.Фридрихом, на которых были обсуждены различные аспекты сотрудничества двух университетов. Говорили и о возможности создания совместной программы подготовки специалистов в области экологии и охраны окружающей среды.

В университете Билефельда состоялась встреча с проректором по международной деятельности, профессором С.Андрезен

Основной целью визита была подготовка и проведение международного семинара «Взаимодействие университетов-партнеров в научном сопровождении аспирантов в рамках проекта ТЕМПУС 4» в Университете г. Билефельда.

В работе семинара приняли участие представители университетов-партнеров России, Украины и республики Беларусь.

На семинаре были созданы тандемы международных научных руководителей для совместного сопровождения аспирантов.

Также здесь обсуждались различные модели работы аспирантуры и институтов повышения квалификации. С докладами по данным вопросам на семинаре выступили ученые немецких университетов. В частности, профессор Вольфганг Шрер представил доклад «Модели обучения в аспирантуре в Европе». Профессор М. Вальбер выступил с докладом на тему: «Научное повышение квалификации в университете г.Билефельд», а профессор Д. Тиммерманн рассказал о «Теории и модели образовательного менеджмента в сфере повышения квалификации».

Представители НовГУ провели для участников семинара мастерскую, где был разработан план-график видео-мостов и видео-конференций. Здесь будут транслироваться лучший опыт преподавателей и научные исследования ученых в области образовательного менеджмента. Отметим, что данная работа будет проводиться в оснащенных по последнему слову технике компетентностных центрах, действующих в университетах-партнерах в рамках проекта ТЕМПУС 4.

Участники семинара также побывали на предприятии пищевой промышленности фирмы «Dr. Oetker», где познакомились с продукцией предприятия и системой повышения квалификации персонала.