1220

Делегация НовГУ участвовала в российско-германской Неделе техники и искусства

Делегация Новгородского университета во главе с ректором Виктором Вебером посетила университет г. Хильдесхайм (Германия). Цель поездки - участие в российско-германской Неделе техники и искусства «Совместное творчество наводит мосты». Среди главных событий поездки в Германию стало вручение российских дипломов пяти немецким студентам, которые обучались по совместной образовательной программе «Двойной диплом».

Во время посещения г.Хильдесхайм ректор НовГУ Виктор Вебер, проректор по международной деятельности Михаил Певзнер и директор института непрерывного педагогического образования Александр Ширин встретились с президентом местного университета Вольфгангом-Уве Фридрихом. Он показал гостям план строительства новых корпусов университета и выразил надежду, что сотрудничество с НовГУ будет только расширяться.

В ходе российско-германской Недели преподаватели и студенты Новгородского университета посетили лекции, семинары и практикумы, которые для них подготовили и провели коллеги из университета г. Хильдесхайм. После занятий проходил оживленный обмен мнениями об использовании новых педагогических технологий в образовательном процессе, о направлениях дальнейшего сотрудничества.

Ярким событием Недели стало посещение новгородской делегацией двух немецких школ разного типа – альтернативной, в которой обучаются дети, нуждающиеся в особой педагогической поддержке, и классической гимназии Йозефинум, являющейся одним из старейших учебных заведений Германии, в котором получили образование многие знаменитые люди. Новгородцы пришли в эти школы не «с пустыми руками»: они предложили учащимся интересные мастер-классы по традиционным русским ремеслам и национальной кухне. Немецкие школьники изготавливали новгородские церы, русскую куклу-оберег и пекли блины по старинным русским рецептам. Первый блин испек ректор НовГУ Виктор Вебер.

Помимо школ руководители Новгородского университета посетили отделение нефрологии больницы Бернвард. Здесь гостям показали не только современные методы лечения больных, но и подробно рассказали о системе менеджмента здравоохранения в ФРГ. В ходе встречи обсуждались и возможности организации стажировок преподавателей и студентов Медицинского института НовГУ, а также врачей новгородских больниц.

Российско-германская Неделя завершилась совместным концертом российских и немецких студентов, подготовленным за период пребывания в университете-партнере.