978

Делегация НовГУ участвует в первом Всероссийском форуме «Наставник – 2018»

Сегодня, 13 февраля, в Москве открылся и продлится 2 дня первый Всероссийский форум «Наставник – 2018», - сообщает пресс-центр правительства области. В нем участвуют более 10 тысяч представителей всех регионов России. Самому возрастному участнику форума 101 год.

Новгородскую область представляют около 70 человек, в их числе – делегация Новгородского университета имени Ярослава Мудрого. В форуме принимает участие губернатор Андрей Никитин.

«На таком масштабном мероприятии я впервые. Для меня большая честь представлять Новгородскую область. Очень приятно, что люди подходят и знакомятся. Я хочу побывать в секторе, который посвящён социальной сфере. Это близко мне, как волонтеру», - рассказала участница форума, студентка Медицинского колледжа НовГУ Алина Николаева.

В павильоне № 75 ВДНХ, где проходит форум, работает стенд Новгородской области. Опытом наставничества с участниками мероприятия поделятся представители Морского центра капитана Варухина Н.Г. и поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Людмила Любомирова, врач и педагог Медицинского колледжа НовГУ, на форуме представляет волонтерское объединение «Молодые - молодым». Она создала его почти 20 лет назад на базе образовательного учреждения.

«Ещё в 1999 году, когда в стране и в Новгородской области в том числе была неблагоприятная обстановка с вич-инфицированными, у меня появилась идея готовить молодых людей, которые в будущем станут медицинскими работниками, и передадут свой опыт сверстникам», - рассказала Людмила Любомирова.

По словам педагога, быть наставником - это здорово. «Учишь и учишься. У молодых многому можно научиться. Молодежь сейчас очень развитая», - отметила Людмила Любомирова.

Ожидается, что завтра, 14 января, на форуме подведут итоги конкурса лучших практик наставничества. От нашего региона на него было подано 45 заявок. Добавим, что Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого представит на форуме 5 практик наставничества: Малая академия государственного управления Новгородской области, Центр правового консультирования (бесплатная юридическая клиника), Малая академия гуманитарных наук и права, Арт-профилактика, Археологический практикум. Победителей конкурса определят по нескольким направлениям - наставничество на производстве, в бизнесе и предпринимательстве, в социальной сфере, в образовании и кружковом движении. Также предусмотрена отдельная номинация «Дети учат детей» и две персональные - гран-при «Наставник года» и «Руководитель года». В шорт-лист участников конкурса в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении» вошла практика морского центра капитана Варухина Н. Г.

В феврале-марте этого года окружные форумы «Наставник» пройдут в семи федеральных округах.

Организатором первого всероссийского форума «Наставник - 2018» и конкурса «Лучшие практики наставничества» выступает Агентство стратегических инициатив.

ФОТО: сайт правительства Новгородской области