1455

Делегация НовГУ вернулась из Германии

14-18 декабря делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером посетила Германию с официальным визитом. В составе делегации были президент университета Анатолий Гавриков, проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин и заведующий кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петр Петряков.

В университете города Хильдесхайм

Делегация НовГУ посетила университет города Хильдесхайм. Во время визита состоялась встреча с президентом университета Вольфгангом-Уве Фридрихом, в ходе которого были подведены итоги 10-летнего сотрудничества двух университетов, высказано обоюдное желание укреплять партнерские отношения в последующие годы. Руководители обоих университетов обсудили конкретную программу совместной деятельности на 2015 год, включающую проведение совместных научно-образовательных мероприятий в области математики, информатики, технологического образования, музыки и педагогики.

Во время визита состоялось детальное обсуждение проекта совместной образовательной программы с двойным дипломом по технологическому образованию и информатике.

В больнице святого Бернварда

Ректор НовГУ посетил Больницу святого Бернварда в Хильдесхайме, с которой у НовГУ имеется договор о сотрудничестве и на базе которой новгородские студенты-медики проходят практику. Во время посещения больницы гостю были продемонстрированы новейшие технологии диагностики и лечения внутренних болезней.

В гимназии города Альфельд

Делегация НовГУ посетила гимназию города Альфельд, в которой более 20% учащихся в качестве иностранного языка выбирают русский. Гимназия проявила большой интерес к сотрудничеству как с Новгородским университетом, так и со школами города.

Делегацию НовГУ тепло приветствовал обер-бургомистр города Альфельд, который познакомил гостей перспективами развития города, его системой образования и возможностями сотрудничества с Великим Новгородом.

Далее в ходе визита Михаил Певзнер, Александр Ширин и Петр Петряков работали в рамках совместного европейского проекта TEMPUS IV/VI , провели встречи с почетными докторами НовГУ Людвигом Хубером и Иоганнесом Вильдтом, а также председателем куратория Билефельд-Новгород Брюнхильд Хильф. В ходе встреч немецкие коллеги высказали пожелание провести на базе НовГУ немецко-российский форум «Сохраним старые мосты и построим новые», который, по их замыслу, должен объединить представителей интеллигенции Германии и России, выступающих за мир и сотрудничество между двумя странами в условиях обострившейся международной обстановки.

Следует отметить, что во всех организациях, которые посетила делегация НовГУ, ей был оказан теплый и радушный прием и везде выражали готовность к сотрудничеству с Новгородским университетом.