1442

Делегация НовГУ вернулась из Польши. Новые направления сотрудничества

22-25 мая делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером находилась с официальным визитом в Лодзинском техническом университете (Польша).

В ходе визита они приняли участие в торжественном заседании Сената университета по случаю 68-ой годовщины его создания и 45-летию партнёрских связей с Новгородским университетом. В настоящее время в Лодзинском техническом университете обучается более 20 тысяч студентов. Вуз является лидирующим техническим вузом в регионе и одним из лучших в Польше.

На заседании Сената ректор Лодзинского университета Станислав Белецкий отметил значимость сотрудничества с НовГУ и назвал его плодотворным, многообещающим и перспективным.

Во время пребывания в Лодзи обсуждались перспективы совместной работы, в частности, была достигнута договорённость о совместных публикациях и спецвыпуске журнала «Вестник НовГУ» со статьями польских и российских авторов.

Шёл разговор и о двух научно-технических проектах, связанных с разработкой и производством инвалидной коляски по новым технологиям и самозатачивающихся ножей для реставраторов.

Ещё один серьёзный вопрос был в центре внимания университетов-партнёров – студенческий обмен. Этим летом группа выезжающих новгородских студентов – 24 человека, это представители Политехнического института, Института электронных и информационных систем, Института экономики и управления.

Ответный визит делегации Лодзинского технического университета ожидается в конце июня – на неделю международного сотрудничества, приуроченную к 20-летию НовГУ. Учёным советом НовГУ принято решение, что в ходе празднеств ректор Лодзинского университета Станислав Белецкий будет награждён медалью Ярослава Мудрого 1 степени.