1010

Делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером посетила Массачусетский университет (Амхерст).

Данная поездка состоялась в рамках реализации проекта «Совершенствование теоретических и практических знаний в области общественного и глобального здоровья».  Подведение итогов за прошедший год и определение перспектив и планов на будущий год стало главной задачей визита нашей делегации в Массачусетский университет (Амхерст).

 

 

 На фото: в лекционном зале

В связи с чем, визит стал насыщенным и плодотворным. Интересные доклады подготовили американские коллеги, которые с большим вниманием заслушали новгородцы. В свою очередь, наши ученые тоже выступили по различным актуальным темам в рамках проекта. Так, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Виктор Лисицин и заведующий учебно-научной лабораторией медико-информационных технологий Ринат Залилов рассказали о разработке совместных программ по подготовке магистров в области общественного здоровья и возможного их применения в дистанционном обучении.

Ученые рассмотрели и проект будущего совместного российско-американского учебника, определив его основные разделы и ответственных за их написания.

Надо отметить, что в ходе визита состоялась презентация сайта с российской стороны, посвященная данному проекту - http://www.novsu.ru/projects/publichealth/i.144688/?id=144695.   

Наша делегация также посетила Медицинскую школу Массачусетского университета (Амхерст), которая ведет подготовку врачей и медицинских сестер с высшим образованием. «Система подготовки медицинских кадров в США значительно отличается от подготовки медицинских работников, как в России, так и в Европе», - отметил ректор НовГУ Виктор Вебер. Так, новгородская делегация увидела зал по отработке медицинских манипуляций с супер-современными фантомами.

 

На фото: старший преподаватель кафедры сестринского дела НовГУ Светлана Вебер в зале по отработке медицинских манипуляций. 

Зал для лекционных и семинарских занятий поразил своей высокой технологичностью. Большое количество мониторов, расположенных на стенах зала, компьютеры - все это дает студентам большой доступ к обучающему информационному потоку, который поступает и из локальной сети и из Интернета. Отметим, что по всем дисциплинам и темам есть видеофильмы. Студенты могут посмотреть и клиническую картину заболеваний, и морфологию, и лечение. Конечно, здесь создана и отличная система контроля знаний.

Необычно и то, что одним из условий обучения является тот факт, что каждый студент должен иметь ноутбук. А последнее ноу-хау - доставка необходимой информации прямо на сотовые телефоны студентов. 

  В рамках визита нашу делегацию принял сенатор города Амхерст Стен Розенберг. Надо сказать, что сенатор поддерживал этот проект на этапе конкурсного отбора и продолжает поддерживать его  в ходе реализации.

На фото: встреча с сенатором г. Амхерст (Массачусетс) 

 Состоялась встреча и с канцлером Массачусетского университета Робертом Холубом. Во время встречи была достигнута договоренность между НовГУ и Массачусетским университетом о взаимодействии между двумя университетами не только в области общественного здоровья, но и в подготовки семейных врачей, инженерных кадров, специалистов гуманитарного профиля и специалистов для сельского хозяйства.

 

На фото: встреча с канцлером Массачусетского университета.

Ответный визит американской делегации в НовГУ, в составе которой будет и сенатор Амхерста, и канцлер Массачусетского университета, ожидается в апреле 2011 года. Тогда же состоится подписание договора о сотрудничестве между двумя университетами.