704

Делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером приняла участие в Конгрессе Международной Академии гуманизации образования, прошедшей в Университете г. Хильдесхайма (Германия).

Тема нынешнего конгресса чрезвычайно актуальна «Проблемы развития вуза и школы в международной дискуссии: новые возможности и риски». А участниками конгресса были ученые из 15 стран, в том числе из России, Германии, Швейцарии, Австрии, Чехии, Польши, Румынии, Латвии, Литвы, Беларуси и других стран.Россия была представлена делегациями из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, причем, новгородская делегация была самая многочисленная на конгрессе. В составе нашей делегации были: ректор Виктор Вебер, президент Анатолий Гавриков, проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор ИНПО Александр Ширин, директор ИПТ Владимир Тимофеев, заместитель директора ИНПО Евгений Иванов, начальник Управления международных связей Ирина Алексашенкова, заведующий кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петр Петряков и доцент кафедры социологии и билингвального образования ГалинаГектина.

Международная Академия гуманизации образования с момента своего основания в 1995 году поставила перед собой цель осуществлять между восточными и западными странами обмен инновационными идеями, которые получили развитие в последние десятилетия, и найти общие подходы для их реализации.

Виктор Вебер выступил на открытии конгресса с приветственной речью. Анатолий Гавриков на пленарном заседании выступил с докладом «Политика в области высшей школы в процессе сближения стран Восточной и Западной Европы».По словам Ирины Алексашенковой, на конгрессе были доклады не только педагогического направления, но и общественно-политического, в том числе, связанные с преодолением последствий «холодной» войны. Ряд ученых признали, что в затягивании «холодной» войны виноват Запад. Такая точка зрения ранее не высказывалась.Общественно-политические доклады дали особый импульс дальнейшему диалогу ученых в рамках конгресса. А доклады ученых НовГУ были встречены с большим интересом и вызвали дискуссии.