1581

Делегация Великого Новгорода посетила г.Каунас

Делегация Великого Новгорода, возглавляемая первым заместителем Главы Администрации Великого Новгорода Антоном Земляком, сегодня вернулась из литовского города Каунас, который посетила с официальным визитом 1-2 апреля, сообщает пресс-центр мэрии.

Великий Новгород и Каунас – города с богатым культурно-историческим наследием. Оба города входили в средневековый Ганзейский Союз, сыгравший выдающуюся роль в экономическом развитии городов. В настоящее время Великий Новгород и Каунас являются членами Ганзейского Союза Нового времени. В 2009 году Великий Новгород стал столицей 29 Международных Ганзейских дней Нового времени, а в 2011 году Каунас принимал 31 Международные Ганзейские дни Нового времени.

Официальному визиту новгородской делегации в Каунас предшествовали многолетние культурные связи. Каунас является одним из крупнейших городов Литвы, население которого составляет 307 тыс. жителей.

Новгородскую делегацию в мэрии Каунаса принимал вице-мэр г.Каунаса Василий Поповас. На встрече обсуждались перспективы установления побратимских отношений между Великим Новгородом и Каунасом.

В рамках состоявшегося визита новгородская делегация встретилась с руководителями муниципальных и государственных учреждений, представителями бизнеса. Достигнуты договоренности о перспективах сотрудничества в сфере туризма, спорта, школьного и высшего профессионального образования, здравоохранения и экономического развития.

Желание городов поддерживать тесные связи в социальной, культурной и экономических сферах является надежным фундаментом для развития партнерских отношений как в настоящем, так и в будущем.