720

Делегация Великого Новгорода принимает участие в Третьем российско-французском коллоквиуме по развитию сотрудничества между территориальными образованиями двух стран (Страсбург, Франция)

Делегация Великого Новгорода отправилась в город-партнер Страсбург (Франция) для участия в Третьем российско-французском коллоквиуме по развитию сотрудничества между территориальными образованиями двух стран на тему «Инновации», который пройдет 26-27 ноября 2010 года в рамках Года Франции в России и Года России во Франции.

Организаторами Коллоквиума выступают Министерство регионального развития Российской Федерации, мэрия г. Страсбурга, Министерство иностранных и европейских дел Франции. В работе Коллоквиума примут участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также руководящие сотрудники федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Основными целями Коллоквиума являются обмен опытом и поиск новых направлений российско-французского сотрудничества в области устойчивого развития территорий и городов, энергоэффективности, социальной интеграции и развития взаимодействия в инновационной сфере.

С 1997 года Новгород и Страсбург поддерживают тесные партнерские отношения, которые нашли свое выражение в реализации конкретных совместных проектов. Один из самых успешных – это создание в Великом Новгороде в рамках программы «ТАСИС – Породненные города» первого в России туристского офиса, основанного на партнерстве бизнеса и муниципальной власти, который стал приемником опыта туристского офиса Страсбурга, существующего уже более 100 лет. Новгородский опыт частно-государственного партнерства в сфере туризма будет представлен участникам российско-французского коллоквиума в Страсбурге.

Возможности года России во Франции Великий Новгород активно использует, чтобы знакомить французскую публику с мастерами и талантами Новгородской земли. В октябре 2010 года новгородские артисты принимали участие в Днях русской культуры в Нантере и других городах Парижского региона. С ответными визитами приезжают в Великий Новгород и французские творческие коллективы. Так, в ноябре 2010 года камерный хор «Страсбургские голоса» с успехом провел концерты для новгородцев.

Важным событием 2010 года стало участие делегации Великого Новгорода в Российской национальной выставке в Париже, где впервые был представлен туристический маршрут «Великий Новгород – колыбель русских гениев». Экспозиция Великого Новгорода, оформленная в виде кабинета всемирно известного композитора, нашего земляка С.В.Рахманинова, получила высокую оценку организаторов и участников выставочного проекта. Кстати, стенд «Великий Новгород-колыбель русских гениев» будет демонстрироваться в Страсбурге в рамках коллоквиума.

Помимо партнерских отношений со Страсбургом Великий Новгород активно сотрудничает и с другими французскими городами. С 1974 года действует договор о побратимских связях с одним из крупнейших пригородов Парижа Нантером. История средневекового Ганзейского союза и современной Ганзы связывает Новгород и французский город Ля Рошель.