1070

Делиться тем, что любишь: новгородцы принесли на обмен более 200 предметов для творчества

В минувшую субботу, 22 октября, в Великом Новгороде прошла акция по обмену товарами для хобби «Зелёная суббота». Новгородцы принесли на обмен более 200 предметов для творчества: спицы, крючки для вязания, пряжу, ткани, бисер, пуговицы, краски, контуры, лаки, кисти, картон, фоторамки и многое другое.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Творческий своп оказался на редкость теплым. Это неизбежно, когда люди делятся тем, что любят, — говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. — Приходили женщины, которые увлекаются вязанием, шитьем, рисованием и лепкой. Все принесенное на акцию разлеталось, как горячие пирожки.

Новгородцы принесли на обмен более 200 предметов для творчества, не считая мелких вещей вроде бисера, пуговиц и кнопок. Здесь были цветной картон, мулине, кусочки кожи, тюль, мех, кружева, ленты, морилка, лаки, эмали, краски, тесьма, пряжа, спицы, крючки для вязания, фоторамки и многое другое. Один отрез ткани был таким большим, что участница акции решила сшить из него летнее платье. Под конец акции пришел педагог реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями и смог подобрать материалы для поделок.

— Пряжу брали, чтобы связать внукам носочки. Стеклянные бутылки различной формы забирали, чтобы переделать их в вазы для цветов, — рассказала председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова. — В ноябре обещали принести варежки, шарфы, шапки и носки своего производства.

Руководитель креативной студии «Солнце и звёзды» Наталья Краснова провела мастер-класс «Цветочная буква», на котором участницы сделали буквы из мха, цветов, ягод, фигурок насекомых.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Поднятию творческого настроения способствовал выбор места проведения акции — Арт-пространства «Бульвар», где сейчас проходит интересная выставка картин семьи художников «Прогулка Арт-5».

Следующая «Зелёная суббота» состоится в ноябре. Она будет посвящена обмену инвентарем и одеждой для занятий спортом. Полный график акций с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта. Организатор — Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.