1088

Дело Казакбаева будут рассматривать присяжные в закрытом режиме

2 июля 2009 года в Новгородском областном суде началось предварительное слушание по уголовному делу по обвинению М. Казакбаева, А.В. Петрова, И.О. Травина, С.А. Урбановича, В.А. Степанова, А.Н. Мартынова, А.А. Дмитриева и И.П. Булыгина совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Предварительное слушание продолжалось в течение 4 дней. В ходе предварительного слушания судом были рассмотрены ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей и ходатайство потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в связи с обеспечением в отношении него мер государственной безопасности.

С учетом положений, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 30 и ст. 325 и п. 4 ч. 2 ст. 241 УПК РФ суд удовлетворил заявленные сторонами ходатайства и постановил назначить закрытое судебное разбирательство с рассмотрением уголовного дела с участием присяжных заседателей, сообщили ИА «Ваши новости» в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области.

Напомним, 4 февраля 2008 года в Великом Новгороде сотрудниками Главного Управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу и Управления ФСБ России по Новгородской области проведено более двадцати обысков на квартирах и офисах лиц, подозреваемых в причастности к преступной группировке, возглавляемой Михаилом Казакбаевым. По результатам обысков задержано 3 человека. Ранее, в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений предусмотренных статьями 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации), 163 УК РФ (вымогательство) и 159 УК РФ (мошенничество) заключены и находятся под стражей 5 человек, включая самого руководителя охранной фирмы «Хантер» Михаила Казакбаева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.