1376

Дело новгородской "экстремистки"направили в суд

Прокуратурой Великого Новгорода утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней жительницы г. Великий Новгород в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Напомним, что по версии следствия, в январе текущего года обвиняемая разместила на своей странице «В Контакте» пять видеофайлов, которые, по заключению экспертизы, содержат негативную оценку лиц «по признакам расы, национальности, языка и происхождения, негативные сведения о действиях представителей отдельных рас, наций и народностей, а также положительную оценку враждебных действий одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии».

«После размещения эти видеофайлы были доступны для других пользователей сети Интернет, просматривались и комментировались ими. Преступление выявлено Центром противодействия экстремизму УМВД России по Новгородской области по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий», - сообщили в облпрокуратуре.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».