1910

Дело о деревяницком мосте: В комитетах новгородской обладминистрации идут обыски

Сотрудниками полиции совместно со следователями СУ СК РФ по Новгородской области проводятся обыски в ряде комитетов Новгородской области, а также Великого Новгорода «с целью изъятия документации и сбора доказательств» по делу о незаконном строительстве моста в Великом Новгороде, сообщила пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Напомним, что по данным СУ СКР, полиции и прокуратуры, в результате проведенных проверок по соблюдению требований градостроительного и бюджетного законодательства было установлено, что 19 августа 2010 года Владимир Алексеев, находясь в должности начальника Управления архитектуры и градостроительства Новгородской области, в нарушение действующего законодательства выдал Государственному учреждению «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» разрешение на строительство автомобильной дороги с мостом через реку Волхов в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода вблизи магистрального газопровода высокого давления «Серпухов-Ленинград» без согласования данного вопроса с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и без градостроительного плана земельного участка. Таким образом, строительство данного объекта создавало реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

В рамках заключенного администрацией Новгородской области государственного контракта с ОАО «Мостостроительный трест № 6» в период с 23 августа 2010 года по 14 июля 2011 года часть работ по строительству моста через реку Волхов была выполнена, а денежные средства за их проведение перечислены в адрес подрядной организации.

Из-за выявленных нарушений, с 26 января 2011 года строительные работы по возведению моста прекращены. Согласно ст. 32 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» возведенные сооружения подлежат сносу.

В результате, как полагает следствие, незаконных действий бюджету Новгородской области причинен значительный материальный ущерб в сумме около 700 млн. рублей.

По материалам проверки сотрудников УЭБиПК областного УМВД и прокуратуры Новгородской области 26 марта СУ СКР по Новгородской области в отношении бывшего начальника Управления архитектуры и градостроительства Новгородской области (сейчас он возглавляет Комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области) Владимира Алексеева возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с причинением тяжких последствий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».