2024

Дело о гибели электромонтера в Старорусском районе направлено в суд

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего инженера и 43–летнего электромонтера производственного отделения «Старорусские электрические сети» филиала «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо–Запад» «Новгородэнерго».

Они обвиняются в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

— По версии следствия, обвиняемые, являясь лицами, обязанными в пределах своих полномочий обеспечивать безопасные условия при проведении работ в электроустановках, зная об отсутствии на одной из подстанций защитного устройства от воздействия электрического тока, 17 сентября 2013 года допустили бригаду электромонтеров для выполнения работ по замене имеющегося дефекта на трансформаторной подстанции в районе деревни Новое Солобско Старорусского района. В ходе проведения работ, вследствие несоблюдения обвиняемыми правил техники безопасности, один из электромонтеров был травмирован электрическим током. От полученных травм потерпевший скончался на месте, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе СКР по Новгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.