Дело о хищении более 34 тонн нефтепродуктов направлено в суд (Новгородская область)

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.3 ст.158 УК РФ — кража, совершенная из нефтепродуктопровода в крупном размере. Действия одного из них также квалифицированы по п. «а», «б» ч.2 ст.215.3 УК РФ — приведение в негодность нефтепродуктопровода.

По версии следствия, обвиняемые с июля по сентябрь 2012 года вследствие незаконной врезки в магистральный нефтепродуктопровод в Любытинском районе Новгородской области тайно похитили дизельное топливо массой более 34 тонн. Ущерб от преступной деятельности обвиняемых составил более 470 тысяч рублей.

— В соответствии с заранее распределенными между членами преступной группы ролями один должен был осуществлять предварительную разведку местности и дорог, прилегающих к месту хищения нефтепродуктов, транспортировать оборудование к месту хищения, принимать меры к сокрытию следов преступления. Второй в свою очередь должен был принимать непосредственное участие в хищении нефтепродуктов, контролировать закачку нефтепродуктов в цистерну его автомашины, осуществлять транспортировку похищенных нефтепродуктов к месту сбыта, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель областной прокуратуры Елена Макарова.

Вину в совершении преступлений обвиняемые не признали.

Деятельность преступного сообщества выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Новгородской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело направлено в Боровичский районный суд для рассмотрения по существу.