Дело о хищении товаров из большегрузов на ФАД «Россия» передано в суд (Новгородская область)

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, занимавшейся хищением товара из большегрузных фур на федеральной трассе «Россия».

Как было установлено в рамках предварительного следствия, в период с апреля по сентябрь прошлого года 8 участников этой преступной группы, действуя по предварительному сговору, похитили имущество на общую сумму более 2 миллионов рублей.

— При этом руководитель группы специально вовлек в ее деятельность водителя большегрузной автомашины, испытывающего материальные трудности. Как выяснили следователи, в силу специфики своей профессии дальнобойщик имел тесные рабочие связи с водителями фур, занимающимися грузоперевозками на всей территории России, поэтому в дальнейшем по указанию руководителя имел возможность вступить с ними в преступный сговор с целью хищения груза из автомашин. Следует отметить, что все кражи совершались участниками группы однотипным способом: водители контейнеровозов, перевозившие грузы по федеральной автодороге «Россия», пригоняли свои автомашины в заранее условленное место в деревне Едрово Валдайского района. Там их уже ожидали другие участники преступной группы, которые по прибытию фур вскрывали контейнеры без нарушения пломбы и отгружали часть перевозимого груза, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

К месту назначения дальнобойщик приезжал с ненарушенной пломбой, поэтому у владельца не возникало подозрений о целостности груза. Тем более, что вся партия товара нередко доставлялась по одной накладной на нескольких автомашинах и в разное время, поэтому утрата части груза устанавливалась получателем не сразу.

Похищенный груз, среди которого были бытовая техника, стройматериалы, мебель, спортивная одежда и обувь, различный электро- и бензоинструмент, продукты питания и игрушки, злоумышленники сбывали на территории Новгородской, Ленинградской и Тверской областей через знакомых предпринимателей. Кроме того, подпольные бизнесмены продавали украденные вещи своим знакомым и родственникам, а также и сами использовали их в быту.

Каждое преступление злоумышленники тщательно планировали, активно используя различные методы конспирации. Так, в ходе телефонных разговоров злоумышленники использовали определенные кодовые слова, фразы и сленговые выражения для обозначения планируемых преступных действий, номера их мобильных телефонов были зарегистрированы на несуществующих лиц и часто менялись, чтобы исключить возможность документирования разговоров полицейскими. Интересно, что для того чтобы владелец груза не смог отследить место нахождения контейнеровоза через установленную на нем систему GPS, в момент хищения они использовали подавители приборов спутникового слежения.

В сентябре этого года при совершении очередного хищения чужого имущества в с. Едрово Валдайского района четверо активных участников преступной группы и водитель фуры были задержаны с поличным сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области при силовой поддержке СОБР «Рубин».

Всего же в рамках расследования этого уголовного дела были установлены 5 членов преступной группы, которым предъявлено обвинение в совершении 10 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная организованной группой лиц. Еще трое водителей большегрузных автомашин обвиняются в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

В настоящее время уголовное дело направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу. Отметим, что ответственность за совершение кражи, совершенной группой лиц, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.