1675

Дело о краже в Иверском монастыре направлено в суд (Новгородская область)

Заместителем прокурора Валдайского района в суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ «Кража» и ст. 30 ч. 3 УК РФ — ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ «Покушение на кражу».

— Следствием установлено, что ночью 9 августа 2011 года обвиняемый, разбив камнем стекло окна Собора в честь Иверской иконы Божией Матери Валдайского Иверского мужского монастыря проник в помещение Собора и далее в торговую лавку, откуда похитил золотые и серебряные изделия общей стоимостью 770 тысяч рублей, — сообщили в прокуратуре Валдайского района.

Кроме того был похищен набор свечей, 6 икон, ремень кожаный мужской с охранной молитвой, а также денежные средства из ящика для пожертвований в сумме 300 рублей. Тогда сотрудникам полиции не удалось задержать злоумышленников.

— Им же, ночью 8 сентября 2011 года похищены изделия из золота и серебра на общую сумму более 431 тысячи рублей, однако свой преступный умысел реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, успев похитить только денежные средства из ящика для пожертвований в размере 150 рублей, поскольку был задержан на месте преступления, — добавили в прокуратуре Валдайского района.

Напомним, во время кражи 8 сентября сработала сигнализация, и охрана монастыря вызвала на место происшествия сотрудников валдайского отдела полиции. В результате одному из преступников удалось скрыться до приезда полицейских, а второй был задержан в помещении Собора.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.