Дело о подброшенных наркотиках: двое сотрудников новгородской полиции дали признательные показания

В Новгородской области продолжается расследование уголовного дела в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в злоупотреблении должностных полномочий.

Следователями Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области предъявлено обвинение сотрудникам оперативно-розыскной части уголовного розыска межрайонного отдела МВД России «Новгородский» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

— По версии следствия, в июле 2013 года двое оперативных сотрудников межрайонного отдела МВД России «Новгородский» во главе с начальником оперативно-розыскной части уголовного розыска, зная о невиновности гражданина, в ходе его опроса, проведенного в служебном помещении, под предлогом идентификации личности последнего попросили его предъявить паспорт, между страниц которого поместили пакет с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамином общей массой 1,7449г. Затем, под вымышленным предлогом о необходимости проведения в отношении мужчины медицинского освидетельствования, надели на него наручники и, поместив паспорт, с вложенным в него психотропным веществом, в карман куртки вывезли его в служебном автомобиле на стационарный пост ДПС, расположенный в поселке Трубичино Новгородского района, где оформили протокол об обнаружении и изъятии при личном досмотре у задержанного наркотического средства в особо крупном размере, на основании которого в отношении него было возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Как отмечается, при допросе в качестве обвиняемых, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, начальник уголовного розыска межрайонного отдела МВД России «Новгородский» вину не признал и от дачи показаний отказался. Двое его подчиненных вину признали и дали признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается.

Следователями в ближайшее время будет направлено ходатайство в суд, об избрании в отношении одного из обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении двух других обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области добавили, что факт правонарушения был раскрыт сотрудниками собственной безопасности регионального УМВД. В настоящее время проводится служебная проверка, по результатам которой виновные сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Напомним, накануне подозреваемые были задержаны. В рамках расследования уголовного дела прошли обыски в помещениях межрайонного отдела МВД России «Новгородский».