2455

Дело о подброшенных наркотиках: начальник новгородского угрозыска отказался от дачи показаний

Вчера, 4 февраля, Новгородский районный суд удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия и продлил срок содержания начальника ОУР МОМВД России «Новгородский» Александра Шкарина по 8 апреля включительно.

Напомним, в настоящее время Шкарин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и подозревается в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере).

Уголовное производство в отношении Шкарина было возбуждено Маловишерским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Новгородской области осенью 2013 года.

— В обоснование своего ходатайства представитель стороны обвинения довел до сведения суда, что в настоящее время уголовное дело находится на стадии завершения предварительного следствия. Из представленных суду материалов следует, что обвиняемый отказался от дачи показаний, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

Оснований для изменения меры пресечения в отношении подозреваемого с заключения под стражу на любую другую, более мягкую, судом не установлено. Данное постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд.

Добавим, двое подчинённых Шкарина, в отношении которых также возбуждено уголовное дело, признали вину. Сейчас оба находятся под подпиской о невыезде.