1020

Дело о поджоге и убийстве новгородских риелтеров направлено в суд

Прокуратурой Новгородской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело о нападении организованной преступной группой на помещение агентства недвижимости, результате которого погибло и пострадало несколько человек.

«Установлено, что с целью совершения вымогательства денежных средств у учредителей ООО «Русская недвижимость «Агентство №1» организованная преступная группа спланировала и 21 марта 2005 года совершила поджог помещения на первом этаже жилого дома в центре Великого Новгорода, в котором располагалось агентство недвижимости. Непосредственно перед нападением преступники убедились в том, что в помещении находятся люди. В результате преступления все находившиеся в помещении агентства люди пострадали - трое погибли, здоровью одного человека причинен вред средней тяжести. Кроме того, в результате преступления повреждено и уничтожено имущество агентства и прилегавших к нему жилых помещений. Ранее учредителям неоднократно высказывались требования ежемесячно выплачивать в пользу участников группы денежные средства, угрозы уничтожением и повреждением принадлежащего им имущества, применения физического насилия, вплоть до лишения жизни», - сообщили в облпрокуратуре.

Предварительным следствием, проведённым СУ СКР по Новгородской области, в совершении данного преступления обвиняются Алексей Неук, Андрей Маслаков и Сергей Маттенков. В отношении одного члена преступной группы уголовное преследование прекращено в связи со смертью.

Действия каждого из трёх обвиняемых в совершении преступлений в составе организованной преступной группы квалифицированы как убийство трех лиц, совершенных общеопасным способом (п.п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, повлекшее за собой причинение значительного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК РФ), Маттенков, кроме того, обвиняется в совершении умышленного причинения одному лицу средней тяжести вреда здоровью, (п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ). Неуку вменяется также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Сегодня, 11 мая, уголовное дело направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщал «Новгород», еще одним фигурантом по делу проходил Роман Федотов, который заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. В связи с этим его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось ранее судом в особом порядке, который предусматривает снижение верхних планок предусмотренных УК наказаний. Федотов был приговорен к 6,5 годам лишения свободы. Добавим, что руководитель СУ СК Виктор Смольский не подтвердил, что к этому преступлению имеет отношение предполагаемый лидер ОПС Николай Кравченко.

Фото из архива Интернет-портала газеты «Новгород», видео предоставлено НГТРК "Славия"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».