1793

Дело о рейдерском захвате новгородской торгово-промышленной сети направлено в суд

Направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы рейдеров, действовавших на территории Новгородской области в период с 1995 по 2007 гг.

К уголовной ответственности привлечены организатор преступного сообщества Михаил Казакбаев и 7 участников — Алексей Петров, Игорь Травин, Сергей Урбанович, Виктор Степанов, Алексей Мартынов, Андрей Дмитриев и Игорь Булыгин.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, по данным следствия, директор охранного агентства "Хантер" Михаил Казакбаев в 1995 году создал на территории Новгородской области организованную преступную группу, члены которой установили контроль за деятельностью одного из крупнейших торгово-промышленных сетей в Новгородской области ТОО "Вавилон плюс". В указанное ТОО входили предприятия, занимающиеся торговой деятельностью, сдачей в аренду недвижимого имущества, а также рестораны, кафе, автомойки и т.д.

Не выдержав давления и угроз со стороны членов преступного сообщества, руководитель ТОО "Вавилон плюс" уехал за границу. После этого, Казакбаев вместе с участниками преступной группы осуществили рейдерский захват всего имущества, принадлежащего бизнесмену на общую сумму 70 миллионов рублей. Впоследствии данное имущество было переоформлено на подставных лиц, а доходы от деятельности предприятий стали получать члены преступного сообщества.

Кроме того, под руководством Михаила Казакбаева было совершено еще несколько тяжких преступлений. В результате оперативно-следственных мероприятий в июле 2007 г. был арестован Казакбаев, а затем задержаны все остальные участники организованного преступного сообщества.

Михаилу Казакбаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе), ст.163 УК РФ (вымогательство), ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества в особо крупном размере), ч.3 ст.33 ч.4 ст.174.1 УК РФ (организация в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления).

Алексей Петров, Игорь Травин и Сергей Урбанович обвиняются в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ). Кроме того, Петров обвиняется в вымогательстве (ст.163 УК РФ), а Травин и Урбанович в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступления (ч.4 ст.159, ч. 4 ст.174.1 УК РФ). Остальные участники преступной группы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество).

Казакбаеву, Петрову, Урбановичу и Травину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам — в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного проводилось следственной частью Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.